Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Объединение комнаты и лоджии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПЕРЕПЛАНИРОВКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влад

Гризодубовой ул., д.4 корпус 4

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Механизм борьбы такой - узнаем, кто контролирует БТИ, и пишем туда официальный запрос о правомерности включения площади балкона в общую площадь квартиры и даем ссылки на ЖК. Получаем ответ о неправомерности и показываем МИЭЛЮ - не думаю, что они с этим смогут поспорить.
Влад нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mari

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соседи, а кто-либо уже пробовал согласовать присоединение лоджии?
В ст 5. Закона г. Москвы № 37 "О порядке переустройства" говорится, что при переустройстве помещений не допускаются мероприятия, влияющие на архитектурный облик жилых домов (устройство балконов, козырьков, эркеров, превращение в эркеры существующих лоджий и балконов, устройство мансардных помещений и т.п.) и подлежащие оформлению и реализации в порядке, установленном для реконструкции жилых домов.
Если я снимаю подоконый блок и часть соседних с ним стен, является ли это устройством эркера?
С другой стороны в Постановлении от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О порядке пеерустройства ... " объединение лоджий (балконов )с внутренними помещениями отнесено к реконструктивным работам и осуществляется по проекту и при наличии разрешения Москомархитектуры.
Кто-нибудь уже получал такое разрешение? Насколько это реально?

С уважением,
Mari
Mari нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НИ

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Влад , если вам это пригодится буду рада . Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ : Комплекса архитектуры, строительства новостроек,
развития и реконструкции города Москвы .
Проблемы в домах-новостройках - тел. 209-50-55
10.00-17.00: пон.-субб.)
НИ нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Бабич

СообщениеДобавлено: Сб Dec 17, 2005 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне хорошо...

Последний раз редактировалось: Вадим Бабич (Ср Янв 28, 2009 7:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вадим Бабич нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonymous
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Dec 17, 2005 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Бабич писал(а):
[
Исходя из собственной практики порядок хитрого присоединения таков.................

Все готово-пользуйтесь.
P.S
Если будете там ставить на пол растительность-т.пол нельзя.
прийдется монтировать в пол на границе псевдоостекления спец радиатор.

Спасибо за подробное изложение инструкции по проведению мероприятия.
Мне (хоть и не барское это дело) охота взятся и сделать самому. В выходные. Наверно займусь этим на рождественских каникулах.
А.А.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mari писал(а):
Соседи, а кто-либо уже пробовал согласовать присоединение лоджии?
Кто-нибудь уже получал такое разрешение? Насколько это реально?

С уважением,
Mari

Удивительные вопросы, а вы не пробовали к специалистам обращаться ?!
боюсь дорого обойдутся вам ошибки сделанные по результатам советов которые вы тут получите.
Этот вопрос действительно всегда очень интересовал всех новоселов и нас втом числе, после долгих консультаций со специалистами, вердикт таков - присоединять лоджию к комнате - строго запрещено.
Единственное то можно сделать это разбить подоконный блок и сделать двухстворчатую дверь.

Исходя из собственной практики порядок хитрого присоединения таков

о вот и ценные советы, скажите Вадим, а ответственность
вы возьмете на себя после того как это бнаружит Мосжилинспекция (или как она там сейчас называется)? и расходы на восстановление первоначального состояния?

ЖК
Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

Люди берегите свои нервы и деньги, такие вопросы должны решать специалисты, а не новоселы
А.А. нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
скрипочка

Березовой рощи проезд, д.6

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад писал(а):
Залез на сайт МИЭЛЯ, где планировки с площадями. Сумма площадей всех помещений за вычетом балкона намного ближе к той площади, которая указана в качестве ОБЩЕЙ площади квартиры (разница +- 1 метр).

Если же плюсовать еще площадь балкона (даже с коэффициентами), то получается явное превышение. Расчет проводил на примере вот этой квартиры - http://www.grandpark.ru/buyers/search/flat_details/?ident=1093800.

У нас однушка в 12-м корпусе, так вот, просуммировав комнату, коридор, кухню и санузел мы получили 60,1 кв м, а в буклете общая площадь - 64,6 кв м. Мы задали этот вопрос у МИЭЛЬ при покупке, нам так и сказали, что недостающие 4,5 метра - площадь балкона с коэффициентом 1/2. Пока обмеры БТИ не сделаны, поэтому ничего не предпринимаем, но! мы за эти 4,5 метра уже заплатили. Так что видимо вам повезло, что у вас эти метры не включены были в стоимость.
скрипочка нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Novichok

Авиаконструктора Микояна ул., д.14 корпус 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спрашиваю, поскольку не нашел ответ именно в ЭТОЙ теме (может, он есть в другом месте, скажите, где, но тогда его просто необходимо перенести именно сюда, в правильное место):
ТАК ЗАКОННО ИЛИ НЕТ ПРИСОЕДИНЯТЬ БАЛКОН К ЖИЛОМУ ПОМЕЩЕНИЮ?
(Понятное дело, с утеплением, т.е. переносом границы холодной зоны до внешней границы балкона, а значит, фактическим увеличением общей площади квартиры).
Насколько я понимаю, нужно смотреть в ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП (в ред. постановления Правительства Москвы от 15.11.2005 N 883-ПП), а именно - в Приложение 2, надеюсь, это последняя редакция.
Претензии от Мосжилинспекции можно получить по следующим пунктам:
"3. Не допускается переустройство помещений, при котором:
...3.5. Нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания или может произойти их разрушение.
...3.8. Увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир."
Да, а последний-то пункт не о сносе, а наоборот, о надстройке, так что мимо...
Статья 4. "В жилых домах типовых серий не допускается:...", похоже не для нас, в ГП ведь нет типовых домов.
И если статью 3.5 удастся обойти (кстати , а как - комиссию, что ли приглашать?), то получается, ничто и не препятствует выносу подоконного блока (боковые стены я трогать не буду) и ПРИСОЕДИНЕНИЮ лоджии к комнате (в моем случае - к кухне). Аргументом в пользу такого решения является то, что это делают очень многие (правда, и на красный свет переходят улицу тоже большинство пешеходов, если поблизости нет машин, однако там и риски совсем другие).
А согласовывать это или нет - это уже отдельная тема, совсем в другой ветке.
Novichok нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novichok писал(а):
ТАК ЗАКОННО ИЛИ НЕТ ПРИСОЕДИНЯТЬ БАЛКОН К ЖИЛОМУ ПОМЕЩЕНИЮ?

вообще нельзя но если очень хочется то можно Smile

PS вы сами то подумайте, где и кому вы такие вопросы задаете Smile
и насколько важен для вас ответ незнакомого человека из форума Smile
хотите дельный совет - обратитьтесь в три разные специализированные конторы с этим вопросом. потом решайте сами.
Юра нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novichok

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело, что в законе не написано - нельзя (либо я не нашел).
Вообще-то среди нас даже юристы встречаются (хотя через интернет диплом не проверишь, но подкованного специалиста видно издалека).
А мнение человека с более чем 2000 сообщениями в форуме всегда достойно внимания.
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

делать балкон и лоджию жилым помещением нельзя. Не помню, на основании чего, но это не согласуют.
Но!
Утеплить и заменить остекление можно (без ущерба внешнему виду фасада).
Удалить перегородку (подоконный блок) между комнатой и лоджией тоже можно, пои условии, что они будут заменнеы на другую перегородку, которая может иметь иную конфигурацию, но должна разгораживать помещение и лоджию. Естественно, она может быть открывающейся. Какая часть ее может быть открывающаяся, а какая должна быть стационарной, нигде не оговорено. Поняли, к чему я клоню?
Народ ставит сдвижные двери, которые раздвигаются и становится одно помещение. ТАкже после согласования их можно демонтировать вообще, а в случае продажи квартиры или иных действий, при которых возможна проверка, снова установить. Вот такой, реально возможный путь, и ГП по нему идут люди, двоих знаю лично Smile
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Novichok

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, понятно, это действительно уже было написано, только в другой теме.
Так что все-таки лучше общаться на форуме, т.к. ремонтники в лучшем случае на такой вопрос отвечают - да все можно, сделаем, как закажете, многие такое присоединение делают - и, разумеется. покажут доказательства.
Некоторые, правда, говорят, да, хозяин согласовал все, только координат его мы же все рано не дадим (мало кому из хозяев нравится, когда его квартиру, находящуююся на этапе оттделки, показывают посторонним, это неизбежный факт, но строители его не афишируют).
Если честно - ни у кого никаких перегородок раздвижных еще не видел, а посмотрел уже штук 5 квартир с присоединенными лоджиями. Понятно, почему - они просто будут мешаться.
Так что к такой статье, как: http://ostekl.ru/articles/prisoedinenie-lodzhii.htm
можно отнестись как к дизайнерскому совету, а юридические рекомендации в ее начале - просто пропустить.
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novichok писал(а):
А мнение человека с более чем 2000 сообщениями в форуме всегда достойно внимания.

Если вы меня имеет ввиду, то мое мнение - все делают что хотят Smile
Главное - серьезно не мешать соседям.

А если решать проблемы незарегистрированной перепланировки нужно будет при продаже квартиры то это можно будет сделать за счет покупателя.
Novichok

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотые слова!
Проще говоря - дружи с соседом, и о твоей перепланировке никто не узнает.
Только кто знает, какие у меня будут соседи завтра?
Какие соседи будут через 5 лет?
И какими станут через 5 лет те, с кем дружишь сегодня?
А то читаешь такие статейки, навроде: http://www.idh.ru/legislation/article962.html?t_page=print, и напрягаешься (это к твоему вопросу, стоит ли доверять людям с форума - а журналистам можно?).
Особенно неприятно последнее предложение, хотя статья, вроде, не рекламная.
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novichok писал(а):
Проще говоря - дружи с соседом, и о твоей перепланировке никто не узнает.
Только кто знает, какие у меня будут соседи завтра?
Какие соседи будут через 5 лет?
И какими станут через 5 лет те, с кем дружишь сегодня?

Не надо ни с кем дружить
просто нее мешайте Smile
какая соседу разница, где у вас что, если вы ему не мешаете НИКАК ?
Novichok

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эврика!
Наконец-то нашел более-менее достоверное объяснение тому, почему такие разноречивые сведения по вопросу: Можно или нельзя?
Генезис вопроса описан в статье: http://www.rway.ru/txtprint.asp?rbr=25&txt=1283
Думаю, КДО - надежный источник информации Smile
Novichok

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кто хочет убедиться, что объединять балкон (лоджию) с комнатой РАЗРЕШЕНО, даю точные ссылки на упомянутые в статье ДЕЙСТВУЮЩИЕ документы:
1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП
Приложение 1
II. МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ) ПО ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ - п.20

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 16 августа 2005 г. N 621-ПП
Приложение 1
ст1. Общие положения
(видимо, это постановление указано в статье как №883, что есть явная ошибка)

3. ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 7 декабря 2005 года N 66

4. ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 188-ФЗ
Статья 26. п.1.

Плавно переходим ко второму вопросу заседания: а согласовывал ли кто-нибудь такую перепланировку до ремонта?
Может, знакомые у Шурика делали?
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

им сразу сказали, что не согласуют, если взамен снесенной перегородки не ставится вообще ничего.
Согласования в обоих случаях проводились позже дат вступления в силу вышеуказанных документов.
Novichok писал(а):
Думаю, КДО - надежный источник информации

Такая же газета, такой же коммерческий проект как и многие другие. Мне приходилось достаточно много писать в периодические издания (правда, только журналы), и почти везде среди сотрудников редакции нет высококлассных экспертов по всем вопросам, освещаемым изданием. В лучшем случае, для проверки подлинности фактов, указанных в той или иной статье, ее отправляют на рецензию другим людям, известным редакции (может в прошлом тоже авторам), которые по ее мнению также как и автор статьи разбираются в вопросе. Но те как правило подходят к просьбе формально по причине занятости, и не могут должным образом выполнить, в общем-то, не свою работу (сам бывал в такой ситуации). В итоге ошибок масса, начиная от автомобильных изданий и заканчивая узкоспециализированными журналами для профессионалов. А здесь тем более - газета по продаже недвижимости, где статьи пишутся для привлечения читателей и составляют далеко не основное содержание проекта. Это я к тому, что брать на вооружение информацию можно, но слепо доверять я бы не стал.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Novichok

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все так, и мой жизненный опыт подтверждает, что журналисты и эксперты - далеко не одни и те же люди.
Поэтому я и поместил вслед за первым второй пост, где перечислил документы, разумеется, я их просмотрел - и сомнений в законности такой перепланировки у меня не осталось.
Однако все мы знаем, что в условиях нашей страны и нашего времени кодексы, законы и постановления могут противоречить друг другу, а судьи могут выносить решения ВОПРЕКИ законам, и вынесенные решения могут легко не исполняться. Так что если продолжать это обсуждение - то уж точно где-нибудь в курилке.
А по данной теме - вчера мы предварительно решили, что подоконный блок сносить не будем, просто уберем всю раму с балконной дверью, утеплим пол и стены и т.п.
Остаются вопросы по электрике.
Вот что надо согласовывать в обязательном порядке - это электропроект (даже строители, которые ремонтируют квартиры, это признают и говорят, что все хозяева это делают). Конечно, в этом проекте можно совсем ничего не указывать по проводке на таком обустроенном балконе, но ведь в конце концов нужно будет подписывать акт допуска, а для этого после ремонта придется пригласить в квартиру электрика. Только слепой не заметит розетку на балконе, а если там еще будет терморегулятор теплого пола?
Влад

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплый пол на балконе "несогласуем" - но все знают, как это согласовывается. Также и розетки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Страница 2 из 4 Перейти на сайт Гранд Парка >>