Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
О налогах, Кадастровая стоимость
На страницу 1, 2  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 2:14 pm    Заголовок сообщения: О налогах, Кадастровая стоимость Ответить с цитатой

http://realty.newsru.com/article/06apr2015/umenshit_nalog

примерно 220 000 - 250 000 р за метр в наших домах получается

и в итоге примерно так на 100 м2 квартиру
http://nalog-na-nedvizhimost.ru/

Кадастровая стоимость недвижемости: 23 000 000
Количество квадратных метров: 100
Тип недвижимости: квартира

Сумма налога:

В 2016 году : 7360 руб. в год
В 2017 году : 14720 руб. в год
В 2018 году : 22080 руб. в год
В 2019 году : 29440 руб. в год
В 2020 году: 36800 руб. в год

Особенности расчета налога на недвижимость с 2015 года для Москвы и области:

- Те, кто имеет квартиры или другие жилые помещения, а также хозпостройки площадью до 50 кв. м при кадастровой стоимости одного объекта до 10 млн руб. - 0,1% кадастровой стоимости (таких квартир в Москве - 77%).

- При стоимости свыше 10 млн до 20 млн руб. - 0,15% ( 20% городских квартир).

- Свыше 20 млн до 50 млн - 0,2% ( их в Москве 2%).

- Свыше 50 млн до 300 млн - 0,3 процента ( 1% от общего числа в городе).

- Гаражи - 0,1%.

- На недостроенный жилой дом - 0,1 %.

- На объекты торговли, офисы, общепита и другие (для коммерческой недвижимости) - 2%.

- На машино-места, прочие объекты недвижимости - 0,5%.

Ставки взяты из материалов "Российской газеты"
Юра нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yogurt

Березовой рощи проезд, д.12

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот если в доме-расческе на сайте росреестра на карте стоимость 1 метра получилась больше 320 тысяч... И это в самом не дорогом доме ГП... Есть смысл заказывать оценку, как думаете? Уж больно много получается ((
Yogurt нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yogurt

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 1:23 am    Заголовок сообщения: Re: О налогах, Кадастровая стоимость Ответить с цитатой

Юра писал(а):

примерно 220 000 - 250 000 р за метр в наших домах получается

А откуда такие данные? По своей квартире и по ряду других конкретных соседей смотрели? Это в каких домах получается если не секрет?
Просто мне не хочется платить вдвое больше налог, но и в суд безнадежный тоже ввязываться не охота + платить оценщикам и т.п... а 220 и 330 - это получается как раз те 30%, которые можно обжаловать...
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По своей квартире и по ряду других конкретных соседей смотрели

посмотрите сами
Юра нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daneel

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взял справку о стоимости квартиры. Вышло 35 лямов. Квартира 150 м2 в доме-стене.
Как я понимаю, в 2016 году придется заплатить 70 тысяч налога на недвижимость.
Чё-то не очень радостно... Sad
Daneel нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexS

Ходынский бульвар, д.11

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стали поступать платежки с налогом за 2015 год ...
Кадастровая стоимость примерно 251 тысяча руб за метр получается
Причем, у всех одинаковая в доме, что верхний, что нижний этажи ...
AlexS нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр C

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и моя супруга получили налоговые уведомления. У нас квартира в ГП, Дача 260м2, 2 м/м и 2 машины. В этом году заплатим 107 тысяч рублей. В 2017 году придет, как понял 200 тысяч налогов, в 2018 - 300 тысяч налогов, 2019 - 400 тысяч налогов, 2020 - 500 тысяч налогов! Сказать что я шокирован - это не сказать ничего!
Александр C нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yogurt

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если не секрет, какая ставка по квартире в ГП стоит в налоговом уведомлении? 0,2-0,3%?

И при этом получается если умножить сумму по кадастру на 0,2% или на 0,3% и полученное поделить на 5, то получается Ваша сумма, которая указана в уведомлении?

И по транспортному налогу повышений пока не планируется, хотя до 2020 дожить ещё надо...
Александр C

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по квартире в ГП стоит 0,2%. По ГП сумму по кадастру, указанную в налоговом уведомлении, умножил на 0,2% и разделил на 5, получилось чуть меньше, чем в уведомлении, но незначительно. Но у меня 1/2 доли, но на 2 я не делил. Надо самому понять. Попробую разобраться.
Александр C нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexS

Ходынский бульвар, д.11

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр C писал(а):
по квартире в ГП стоит 0,2%. По ГП сумму по кадастру, указанную в налоговом уведомлении, умножил на 0,2% и разделил на 5, получилось чуть меньше, чем в уведомлении, но незначительно. Но у меня 1/2 доли, но на 2 я не делил. Надо самому понять. Попробую разобраться.

В уведомлении стоит стоимость кадастровая за минусом 20 метров на квартиру.

Стоимость метра кадастровая без вычета на бульваре 251 тыс и все квартиры оценены одинаково вне зависимости от этажа и прочих особенностей.

Делить на 5 нельзя.

ставка налога для жилых помещений будет составлять: 0,1% для объекта с кадастровой стоимостью до 10 млн рублей, 0,15% для объекта с кадастровой стоимостью от 10 до 20 млн рублей, 0,2% для объекта с кадастровой стоимостью от 20 до 50 млн рублей, 0,3% для объекта с кадастровой стоимостью от 50 до 300 млн рублей и 2% для объекта с кадастровой стоимостью свыше 300 млн.

Поэтому, 0.2 не у всех на Ходынке. Квартиры есть разные.

Самый важный вопрос: стоимость оценивалась по пиковому в цене 2013 году. Кто-то реально оценивал что сейчас по стоиомсти метра? Есть реальные случаи снижения на Ходынке? Есть практиккющие юристы и оценщики, кто именно по нашему району специализируется?
AlexS нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yogurt

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоимость метра кадастровая без вычета на бульваре 251 тыс и все квартиры оценены одинаково вне зависимости от этажа и прочих особенностей.
[/quote]

А в "расческе" (Березовой рощи 12), это по идее далеко не самый пафосный, дом ходынки - оценили кадастровую стоимость в размере 320 тыс./метр !!!
Где смысл, где логика....
Таких цен даже близко к рынку в районе нет - только элитка... Нашли, блин, элитку, счетоводы...

AlexS писал(а):

Делить на 5 нельзя

Ну да, не совсем верно. Делить на 5 нужно только "новую" часть - я на сайте налоговой нашел калькулятор. Новая часть делится на 5 и каждый год увеличивается на 1/5, а старая база - от инвентарной стоимости остается и плюсуется к этой сумме...
https://www.nalog.ru/rn77/service/nalog_calc/

UPD: Пришло письмо счастья, расчет по калькулятору с точностью до тысячи рублей.
Не забываем вычитать при расчете 20 метров метража из налоговой базы и прибавлять ровно ту сумму, которую платили в прошлом году налог.

Более корректно к первому посту уточняю пример
Квартира 100 кв м, 23 млн. руб.
Расчет будет выглядеть так на этот год:
23 000 000 /100 * (100-20) = 18 400 000 - это налоговая база... (Тут кстати я немного затрудняюсь ответить какую ставку применять 0,1 или 0,2, т.к. налоговая база меньше 20 млн, а кадастровая стоимость - выше... Предположим, что от кадастровой стоимости. = 0,2)

18 400 000 * 0,2% = 36 800 руб.
В первый год коэф = 0,2 (20%) = 36 800 * 0,2 = 7360 руб.
Теперь достаем прошлогоднюю платежку, в которой по ГП (как в моем случае) считался налог от инвентарной стоимости. Тут могут быть различия, т.к. наша расческа самая новая и тут у нас налог может быть выше - у меня в прошлом году было порядка 10 000 руб.
В результате от данного примера получаем - налог от кадастра = 7360 + 10 000 (от старой инвентарной) = 17360 в первый год действия новой системы.
Второй год = 10 000 + 36 800 * 0,4 = 24 720
Третий год = 10 000 + 36 800 * 0,6 = 32 080
Четвертый год = 10 000 + 36 800 * 0,8 = 39 440
Пятый и следующие = 10 000 + 36 800 * 1 = 46 800

Как-то так.
Antonina_Arkadevna

Ходынский бульвар, д.11 под.3

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yogurt, спасибо за "просвещение" )) Помогли разобраться.
flower

А мне пришло 5 млн руб налога за 2015 !!! Shocked Shocked Shocked

Мне начислили налог за целый огромный дом стоимостью ПОЛТОРА ДЕСЯТКА МИЛЛИАРДОВ рублей, в котором у меня небольшая квартирка.
Ну, не забыли и на квартирку заодним начислить! Cool

Так что считайте нолики в сумме, которую вам выставили к оплате.
Я сначала подумала, что 5 тысяч надо заплатить, а не 5 миллионов Laughing
Antonina_Arkadevna нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yogurt

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, у меня был аналогичный случай в прошлом году - за машиноместа налог пришел 1,6 млн руб ))
Позвонил в налоговую, пересчитали, прислали новые платежки по электронной почте.

В этом году нормально зарегистрировался на сайте налог.ру личный кабинет - очень полезная штука - всё видно, всё понятно, можно оперативно оплатить и т.п.
Antonina_Arkadevna

Ходынский бульвар, д.11 под.3

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я года три назад оформила личный кабинет в налоговой.
Да, очень удобно, особенно, если собственность в разных районах Москввы- сразу видны все объекты, московские городские, во всяком случае. Все объекты недвижимости и движимости (авто), суммы налога и пени, льготы и т.п.
Про объекты собственности в других регионах которые тоже отображались бы в личном кабинете, не знаю, практики не имею.

ХОЧУ ДАТЬ СОВЕТ. Не платите со своего счёта или со своей карты налоги, адресованные другим лицам, даже если это ваши близкие родственники. Такие оплаты засчитаны НЕ БУДУТ.
Если хотите помочь- платите в банке по квитанции налогового органа или с терминала Сбербанка наличкой.

Я заплатила со своей карточки налог за своего сына. Фамилия одна. И получила большую проблему.
Пришлось идти в две инспекции - к сыну, разбираться, почему оплату налога не засчитали, затем сыну самому платить налог и ещё пеню за просрочку. А ещё пришлось идти в свою инспекцию, искать через них свою заплаченую не туда сумму, короче, мороки было много: очереди, заявления, ходьба...
Antonina_Arkadevna нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bagira

Гризодубовой ул., д.1 корпус 1

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Не могу понять, почему при расчете налога по новому методу к налогу от кадастровой ст-ти еще плюсуется старый налог по инвентарной стоимости. Получается двойное налогообложение Sad Или я не так понимаю...
Bagira нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yogurt

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bagira
Я так понимаю это просто методика расчета. Правильно это или нет - не могу знать...
Vladimir_2

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте росреестра, зная кадастровый номер, можно увидеть динамику кадастровой оценки квартиры по годам. И даже что-то скачать, у меня, например, можно проект отчета об определении кадастровой стоимости, и даже внести какие-то замечания (поле для этого есть) до принятия решения по проекту 04.11.16. Правда весит оно почти 4гига )) может там и откроется тайна, откуда берутся такие суммы.

Если смотреть на прошлые платежки с инвентаризационной стоимостью, то она за 2-3года возросла на 20% и вобщем, не так уж далека от теперешней кадастровой, правда ставка совсем другая. Думаю, когда доходы падают и население беднеет, то какая-то часть вообще не будет платить, как это делало в 90-ые. Другие будут, но со скрипом на зубах, пенсионеры в центре москвы с доходом только в виде пенсии - их будет просто жалко. Зато какой простор для навальных, яблок и коммунистов - недовольство можно будет конвертировать в политический капитал, и это не чиновников разоблачать, а вполне конкретная и понятная беда и практически каждого коснулась, пока просто еще не прочувствовали.
Vladimir_2 нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yogurt

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пенсионеры в центре так и будут жить - они налоги на имущество не платят... (точнее по 1 единице каждого имущества - гараж/дом/квартира, что свыше одной единицы - уже облагается)
Более того, таких "пенсионеров" станет больше - они "переедут" из областей и селений, где у них останется старое ветхое жильё, в новые многоуровневые квартиры и пентхаусы в центре Москвы... Правда физически в Москве их так никогда и не увидят... Максимум кто заскочит по доверенности прописать кого-то...
Vladimir_2

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, повезло им )) кстати, по БФМ вещали - по данным циан в центральном округе кадастровая стоимость недвижимости меньше рыночной, иногда до 80% доходит. А есть районы, которым не повезло - черемушки, текстильщики и тд, в том числе аэропорт, где кадастровая в среднем на 9% выше рыночной стоимости недвиги.

Рекомендовали объединяться, чтобы снизить издержки, и подавать в суды. Текущая практика - около 50% решений в пользу истцов по изменению оценки, как оспорить, описано тут: https://rosreestr.ru/site/activity/kadastrovaya-otsenka/poleznaya-informatsiya-/kak-osporit-rezultaty-opredeleniya-kadastrovoy-stoimosti/
Если есть экспертные данные по рыночной стоимости кв.метра в доме, то можно тогда прикинуть, стоит ли оспаривать или нет, с учетом того, какой будет размер налога в 2020году
Vladimir_2 нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Констатин

Березовой рощи проезд, д.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2016 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bagira писал(а):
Добрый день!

Не могу понять, почему при расчете налога по новому методу к налогу от кадастровой ст-ти еще плюсуется старый налог по инвентарной стоимости. Получается двойное налогообложение Sad Или я не так понимаю...

Немного скорректирую расчет уважаемого Yogurt

В результате от данного примера получаем - налог от кадастра = 7360 + 10 000 (от старой инвентарной) * 0,8 в первый год действия новой системы.
Второй год = 10 000 * 0,6 + 36 800 * 0,4
Третий год = 10 000 * 0,4 + 36 800 * 0,6
Четвертый год = 10 000 * 0,2 + 36 800 * 0,8
Пятый и следующие = 36 800 * 1

Таким образом, два раза одно и тоже не облагается.
Констатин нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2 Перейти на сайт Гранд Парка >>