Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Раздельный сбор мусора
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ася

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 8:46 pm    Заголовок сообщения: Раздельный сбор мусора Ответить с цитатой

Соседи, как вам идея наконец-то начать сортировать свой мусор?
http://w-o-s.ru/visual/grazdanskie7/index.html

Нужно только подписи собрать и отправить листочки по указанному адресу!
Ася нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена П

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - за. Ася, если возьметесь инициировать и составить обращение, пришлете по почте, чтобы мы тоже могли бы по нашим подъездам разложить для подписей, я вас поддержу.
Мне только не понятно, влезут ли 5 разных контейнеров в наши контейнерные площадки. По-моему, нужно сначала в этом вопросе разобраться.
Елена П нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то эта тема не получила много откликов от соседей.... похоже, всем всё равно. нет, я честно понимаю, что тема мусора меркнет на фоне более глобальных вопросов о строительстве Храма и ТЦ. Если сейчас всем не до этого и мы не готовы сортировать мусор, я обращусь с этой темой попозже....
Ася нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korund

Викторенко ул., д.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася

Вообще, просто некогда.
Вчера было довольно горячее МС, есть куча других проблем.

И сама идея с раздельным сбором мусора неоднозначная и сырая.

Есть совершенно очевидная часть и первый необходимый этап - отдельные мусорки для батареек и лампочек в удобных для жителей местах. Чтобы их гарантированно увозили в переработку, а не выкидывали в соседний контейнер - потому что экономия. Даже этого нет. Я в ИКЕЮ это всё вожу.

Есть второй необходимый этап - платные и дорогие пластиковые пакеты в магазинах, переход на биоразлагаемые пакеты, всяческое удорожание упаковочного пластика.

Вместо этого экологи предлагают нам поддержать самый дорогой, сложный, организационно неудобный и уборщикам и людям раздельный сбор бытовых отходов. И с непонятными перспективами относительно дисциплины.

Хотя уже сейчас есть технологии машинной сортировки бытового мусора, когда в полуавтоматическом режиме бытовые отходы на заводе делятся на металл, стекло, бумагу и проч. Есть множество вариантов, как технически груду барахла разделить на фракции. Так дешевле и удобней, за этим будущее.

А вообще - некогда, конечно.
Korund нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mvs

Ходынский бульвар, д.15

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, идея очень хорошая.
А можно это сделать в рамках нашего двора? Так сказать, обкатать ситуацию.
Если возможности есть-пишите.
mvs нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yogurt

Березовой рощи проезд, д.12

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раздельный выброс мусора из жилых помещений - утопия, так как для того, чтобы сортировать мусор нужно у себюя дома вместо одной урны иметь 3-4, это невыполнимо, согласитесь... А если кидать всё-таки всё в одну урну, то придётся во дворе стоять и разбрасывать из своей одной мусорки в разные контейнеры... Я себе это слабо представляю - в будний день утром в костюме, перед работой, копаться в своём мусоре около помойки и разбрасывать его по ящикам... Согласитесь, утопия...

Даже если это и будет организовано в рамках нескольких двором - я на 99% уверен, что будет приезжать ТОЧНО такая же мусоросборочная машина и с доблестью будет проглатывать эти контейнеры один за одним в своё общее чрево, где они по дороге и перемешаются...

Тему можно закрывать, имхо - каждый в меру своих возможностей должен заниматься утилизацией.
Максимум что можно организовать пункт сбора тех же батареек, лампочек и лекарств где-нибудь в центре ходынки - нанять человека и пусть работает... Можно даже закинуть идею в СЭУ и в ТСЖ ГП1, чтобы распылили зп этого одного человека и аренду лачужки 2*2 метра в квартплату - на всех получится по 10 рублей в месяц с человека, не больше...
Yogurt нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sexton

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, но раздельный выброс мусора - на сегодня это действительно утопия. Мои попытки делать это самостоятельно заставили задуматься - стоит ли прикладывать для этого такие усилия или же направить свои силы в более подходящее русло. А природу жаль...
Sexton нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir_2

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sexton писал(а):
Жаль, но раздельный выброс мусора - на сегодня это действительно утопия. Мои попытки делать это самостоятельно заставили задуматься - стоит ли прикладывать для этого такие усилия или же направить свои силы в более подходящее русло. А природу жаль...

Не совсем утопия, если это будет поддержано на законодательном уровне, то придется соблюдать всем, по крайней мере большинство это будет делать. Видел в европе продаются пакеты разного цвета (по типу мусора), стоимость пакета фактически несет на себе функцию местного налога на сбор и вывоз мусора. Эти пакеты скадываются в определенных местах, откуда они забираются службами по вывозу мусора. Если кто-то мухлюет, то есть бдительные соседи и видеонаблюдение
Vladimir_2 нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sherle

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне моя подруга рассказывала . Она уже много лет живет постоянно в Швейцарии.
У них тоже практикуется раздельный сбор мусора. Однажды ее гостья выбросила в пакет с органическими отходами
использованные пакетики для заварки чая. Мусорщик, который забирает мусор, очень внимательно просматривает пакеты
с органическим мусором, забраковал эти пакетики, как орг. материал, т. к. там имелись метал. скрепки!
На весь комплекс , где проживает моя подруга, был наложен приличный штраф. Почему на весь - потому, что никто не будет разбираться, чей мусор оказался неправильным. Smile
Vladimir_2

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sherle писал(а):
У них тоже практикуется раздельный сбор мусора. Однажды ее гостья выбросила в пакет с органическими отходами
использованные пакетики для заварки чая. Мусорщик, который забирает мусор, очень внимательно просматривает пакеты
с органическим мусором, забраковал эти пакетики, как орг. материал, т. к. там имелись метал. скрепки!
На весь комплекс , где проживает моя подруга, был наложен приличный штраф. Почему на весь - потому, что никто не будет разбираться, чей мусор оказался неправильным. Smile

Это да, поэтому соседи будут следить друг за другом, никому не хочется платить штрафы или остаться с горами мусора.
Vladimir_2 нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yogurt

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_2 писал(а):
sherle писал(а):

Это да, поэтому соседи будут следить друг за другом, никому не хочется платить штрафы или остаться с горами мусора.

Я из-за отсутствия смайликов недопонял - это такой сарказм или вы дейтвительно так думаете?
Там никто ни за кем не следит - там есть культура быта, о которой мы слышали из совковых агиток... Но вот только культуры этой у нас не было никогда - только у отдельных граждан, а в массе своей мы всё ровно остаемся быдлом, так что рассчитывать на "высокую культуры быта" в современной России, к сожалению, не приходится...

P.S.: И не надо цепляться к слову "быдло" - достаточно одного несознательного гражданина во всей цепочке, чтобы свести на нет все усилия большинства в подобных вопросах...
Yogurt нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evognom

Березовой рощи проезд, д.4

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sherle писал(а):
забраковал эти пакетики, как орг. материал, т. к. там имелись метал. скрепки!

А вы уверены, что у нас будут проверять также скрупулёзно?

Если честно я сомневаюсь, что у нас это дело прокатит.
Evognom нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evognom

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Yogurt"][quote="Vladimir_2"]
sherle писал(а):

P.S.: И не надо цепляться к слову "быдло" - достаточно одного несознательного гражданина во всей цепочке, чтобы свести на нет все усилия большинства в подобных вопросах...

Вот тут согласен. Оно и является причиной. Когда вполне адекватные по жизни люди, оставляют на природе после себя мусор со словами: а вон остальные тоже оставляют! Это печально и это практика большинства. Пока люди не научатся думать более чем на 1 день вперёд, так и будет всё через Ж.
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит пока люди не научатся ?

Когда начнут продавать землю и оружие, тогда и научатся.
А сейчас просто незачем этому учиться.
Не мое не жалко

Или если начнут сажать за мусор.
Или раздадут видеорегистраторы и 40% большого штрафа стукачу, как в европах.
Юра нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evognom

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра писал(а):
Что значит пока люди не научатся ?

Когда начнут продавать землю и оружие, тогда и научатся.
А сейчас просто незачем этому учиться.
Не мое не жалко

Или если начнут сажать за мусор.
Или раздадут видеорегистраторы и 40% большого штрафа стукачу, как в европах.

Не, не надо как в европах. Россия - это не Европа и не Азия, а нечто совсем иное. Я бы не хотел жить в стране, где тебя за не такой взгляд могу засудить, а сосед, который 5 минут назад пил у тебя дома чай, побежит строчить письмо в налоговую... Имхо это не по людски. Не надо европейского болота....

Не знаю как по вам, но лично я бы лучше, в случае с полной европизацией, свалил в Сибирь или еще куда подальше, жить среди людей, а не законопослушных "роботов", которые не способны здраво мыслить и рассуждать вне системы и стереотипов.... фу фу фу!!!
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evognom писал(а):

Я бы не хотел жить в стране, Имхо это не по людски. Не надо европейского болота....
но лично я бы лучше, свалил в Сибирь или еще куда подальше!

Это понятно. А что с мусором делать ? Есть гениальные идеи ?
А то многие изза мусора и прочего бардака в европу уже валят, там просто удобнее и приятнее жить, пока такие как вы изображают исключительность и живут на свалке тбо.
Можно как в сингапуре 500 долларов за жевачку или окурок. Можно руки рубить например, много есть вариантов.
Evognom

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра писал(а):
Evognom писал(а):

Я бы не хотел жить в стране, Имхо это не по людски. Не надо европейского болота....
но лично я бы лучше, свалил в Сибирь или еще куда подальше!

Это понятно. А что с мусором делать ? Есть гениальные идеи ?

А чем не устраивают баки? Единственное, я бы перекрыл мусоропроводы в домах. Так как от них одна вонь и тараканы (последних пока не видел, но способствует).
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем что невозможно несортированный мусор перерабатывать.
Его просто закапывают , но его слишком много
Evognom

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра писал(а):
Тем что невозможно несортированный мусор перерабатывать.
Его просто закапывают , но его слишком много

кхм... мусоросжигательные заводы так и остались мечтой? Жаль, не знал.
Если вводить систему раздельного мусора, тогда мусоропроводы точно надо заварить Smile Вони хоть меньше будет.
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если жечь батарейки и градусники то очень вредно и фильтры дорогие
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Страница 1 из 4 Перейти на сайт Гранд Парка >>