Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Рокарий (каменный садик)- быть или не быть?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> Ходынский бульвар, д.11
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antonina_Arkadevna

Ходынский бульвар, д.11 под.3

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 1:13 am    Заголовок сообщения: Рокарий (каменный садик)- быть или не быть? Ответить с цитатой

Усилиями нескольких жителей нашего дома в центре двора, вокруг голубой ели, сооружён и взрощен рокарий - каменный садик. Там лежат валуны белого известняка, среди которых посажены декоративные елочки, сосенки, можжевельник, хоста, другие симпатичные растения. Всё это сделано самими жителями и за их счёт. Одним из организаторов этого рокария была я.

Наверное, поэтому именно ко мне сегодня пришла комендант нашего дома с сообщением, что в СЭУ поступила от жительницы дома жалоба на этот рокарий и требование его убрать. Причина- опасение жительницы, у которой маленькие дети, что малыши могут упасть и удариться об углы этих камней. Комендант спросила, что ей отвечать на эту жалобу. Мне пришлось сказать, что, по-видимому, нужно будет провести опрос жителей на предмет - быть или не быть рокарию.

С этой целью- хотя бы предварительного опроса- я и пишу этот пост.

Уважаемые жители дома №11 по Ходынскому бульвару!
Огромная просьба высказаться - представляет ли опасность для ваших детей этот рокарий.
Желаете вы его оставить, изменить, убрать.

Я изготовлю опросные листы. Вы сделаете огромное одолжение, если заполните такой опросный лист и отдадите его либо консьержу (1-й и 10-й подъезды) либо на пост охраны №2 или №3.
Antonina_Arkadevna нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larisa

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос -а почему не был произведен опрос жителей о необходимости этого рокария до его сооружения? А то получается-сделали а теперь опрашиваете-а нужно ли?
Antonina_Arkadevna

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так получилось, что в большей части озеленение нашего двора производилось силами и средствами добровольцев.

До прихода в 2009 году во двор городских организаций по уборке и благоустройству, наша УК СЭУ ещё как-то в организованном порядке осуществляла какое-то озеленение.Потом, как вы знаете из постов, уборкой и благоустройством дворовой территории занялся город, и наступил коллапс.

Именно в это время потихоньку и стал создаваться рокарий. По камешку, по кустику, Вначале мой сын привёз с поля несколько камней, которые я там обнаружила. Потом мы с Натальей Антоновной на тележке для продуктов в несколько заходов привезли другие камни. Кстати, тележку после этого пришлось выбросить. Прикупили какие-то декоративные кустики. Потом я стала приплачивать дворникам, чтобы они на тачке возили эти камни с поля.
Потом включилась Лариса и за собственные деньги украсила наши камни экзотическими растениями.

Двор в это время был гол и пуст, ведь он наименее из всех дворов Грандпарка был озеленён застройщиком. Просто пустыня была, за исключением нескольких маленьких кустиков в центре и десятка убогих корявых берёз по периметру с офицерским корпусом.

Рокарий стал приютом отдыха для глаз, маленькой изюминкой нашего двора. Хотя, конечно, видно, что он оформлен дилетантами, в отличие, допустим, от рокария в вашем дворе. Но... жителям нашего двора он не стоил и копейки их личных денег.

Вот поэтому и приходится делать опрос после наличия рокария, а не до ...
Larisa

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. если бесплатно, то можно не спросясь что-то свое посадить у вас в саду? Забесплатно, но то что хочется? Вот это я считаю-коммунизм!!! Прямо так и хочется спросить-а можно мы тоже что-нибудь принесем? Посадим и благоустроим? Конечно это немного стеб, но ситуация очень анекдотичная... Ведь за-бесплатно паспорта не спрашивают...и спрашивать разрешения не надо. А если спрошу у СЭУ, то точно запретят. А мы к вам гулять ходим... Я потом тоже бы говорила а мы бесплатно что-то посадили, соорудили и пр. Просто у нас во дворе опрос нужен до...а у вас после Smile
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larisa
В принципе, не Антонина Аркадьевна делала этот садик, а некие инициативные жители. Она наоборот, пытается хотя бы задним числом, но узнать мнение жителей, иначе бы не опубликовала этот пост.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antonina_Arkadevna

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-а, Александр. И идея моя была, и осуществление. Rolling Eyes

А посадить у нас в рокарии, Лариса, вы можете. Smile Если в вашем дворе не разрешают, а вам ну-у о-очень сильно хочется! а мне хорошо... Что-нибудь красивенькое, желательно экзотическое. И небольшое по размеру. Ваша тёзка Лариса из нашего дома большой дока в этих делах. Будете гулять с ребёнком во дворе- она тоже там со своей 4-летней девочкой гуляет.

Как только выберу время, мы постараемся камни так положить, чтобы они не угрожали деткам. Потом, может, и опрос проводить не придётся. Мы ведь соседи, компромисс- наилучший выход. Правда?
Klarisa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рокарий приятный. Но я понимаю что когда я иду к вам с дитем, я всегда рядом с ним, в чужом дворе отпусктаь далеко не хочется, да и отвлечься не на что, поболтать там или еще что, я ведь никого не знаю. Поэтому не так вероятно, что он ударится. А ваши жители наверное и отпускают в своем дворе детей подальше от себя и им кажется тчо рокарий опасен.
Klarisa нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Страница 1 из 1 Перейти на сайт Гранд Парка >>