Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Ежемесячная плата консьержу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sosed_4/4

Гризодубовой ул., д.4 корпус 4

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 9:25 am    Заголовок сообщения: Ежемесячная плата консьержу Ответить с цитатой

Соседи! Подскажите, пожалуйста, сколько вы платите в месяц консьержу и сколько квартир в вашем подъезде? Дело в том, что с июля 2011 в нашем подъезде подняли ежемесячный сбор на оплату услуг консьержа с 500 до 800 р., при этом у нас 17 этажей по три квартиры на этаже. Получается, что заработная плата коньсержа будет составлять более 40 т.р. в месяц, что, на мой взгляд, является немного завышенной цифрой. Спасибо.
Sosed_4/4 нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sosed_4/4 писал(а):
в нашем подъезде подняли

кто подняли ?
если ваши же соседи, то может лучше их спросить ?
подозреваю, что просто консьерж не один, а двое, посменно.
Юра нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antonina_Arkadevna

Ходынский бульвар, д.11 под.3

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сосед, я четыре года назад пыталась сделать консьержную службу у себя в подъезде, поэтому могу вам сделать расчёт.
Сначала о своём печальном опыте.
В 2007 году мы определили ежесуточную плату консьержу 500 руб. На такой "зарплате" две бабушки-консьержки продержались не более 10 дней- их переманили зарплатой в 600 руб. ежедневно. Мы не могли платить столько, консьержная служба развалилась. При этом были произведены такие затраты: куплен диван, стол, стул, чайник, тетради, ручки, моющие средства, тряпки, швабры, мётлы, ещё что-то.

Итак, вы должны понимать, что у вас круглосточно не может работать один человек, поэтому 40.000 руб, получающиеся у вас от расчёта ежемесячных сборов (если ВСЕ жильцы добросовестно ежемесячно сдают деньги!), должны делиться минимум на 3- именно столько для нормальной работы нужно нанять людей.

В консьержные затраты также входит покупка вышеперечисленных мною средств, а также возможна покупка телевизора, мобильного телефона и траты на связь (с жильцами, службами и т.п.). Нужна покупка, кстати, листов бумаги для объявлений, скотч и постоянное попоплнение моющими средствами (сами знаете, недешёвыми) и средствами уборки, присутствует ежемесячная оплата за пользование ТВ-антеной (да ещё разовая плата за её проводку). Наверняка не всё перечислила!

Это только на первый взгляд такая служба должна стоить немного, а когда займёшься- голова кругом. Только нанять людей- огромная головная боль. В мороз, вечерами ходила по Хорошевке, расклеивала объявления, так как решили нанимать только бабушек-славянок.

Так что ваши инициативные соседи, при наличии вашего согласия на консьержную службу, Сосед, занимаясь всеми этими вопросами, делают вам огромную услугу. А стоит эта услуга, как видите, недёшево.
Antonina_Arkadevna нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sosed_4/4

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антонина, большое спасибо за подробный ответ. Теперь все становится понятно. Вы правы в том, что консьержей должно быть несколько и у нас их действительно двое -- насколько я понимаю, это семья из двух человек из ближнего зарубежья. Тему же создал для того, чтобы сравнить ежемесячную плату нашего подъезда с другими корпусами и подъездами. А что касается расходов на содержание комнаты для консьержа и различные мелочи, то мы отдельно собирали по 10,000 руб с квартиры на обустройство подъезда, так что доп затраты в зарплату консьержа входить не должны. Ещё раз спасибо.
Sosed_4/4

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соседи, ну так кто сколько платит консьержам? Спасибо.
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас, и в частности в моем подъезде, консьержа нет, т.к. мы считаем, что он не нужен, достаточно нормальной службы безопасности внешнего контура, но я общаюсь очень много с жителями Гранд-Парка и многие рассказывают про консьержей.

Оплата зависит от количества квартир в подъезде, причем не только в плане распределения суммы, но и в плане зарплаты консьержей. В маленькие подъезды охотнее идуть работать на меньшую зарплату, т.к. спокойнее.

В среднем, люди сдают от 500 до 1000 рублей в месяц. Причем пятьсот, это только в башнях, где более 100 квартир в одном подъезде, в остальных подъездах все же ближе к 1000.
Работают обычно два человека, средняя зарплата 15-25 тыс руб в месяц. Как я уже писал выше, зависит и от подъезда. В тех же башнях меньше чем за 26-28 тыс в месяц консьержи работать не хотят. Есть, конечно, исключения, но к таким надо относиться с подозрением.

Есть подъезды, где работает один консьерж, там же и живет, там же есть ,спит, еду готовит. Но такой тоже не будет работать за 15 тыс, обычно ближе к 20, и я лично считаю это безобразием. Само круглосуточное нахождение одного человека не столь пагубно, но ему, извините, надо и душ принять, и все остальное.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flyer

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
У нас, и в частности в моем подъезде, консьержа нет, т.к. мы считаем, что он не нужен, достаточно нормальной службы безопасности внешнего контура

либо зачем нужно платить СЭУ за охрану (уже не помню сколько это в месяц), если нужно еще отдельно платить консьержу

Еще я слышала, что якобы город возмещает до 50% расходов на службу консьержа. Может быть это не так. Если кто знает более точно - поделитесь. Но если так, получается 40 тыс платят жильцы+40 тыс платит город. Т.е. разговор уже о 80 тыс, а это много.

При этом злоумышленники могут беспрепятственно проникнуть в подъезд мимо консьержа через подземные гаражи прямиком в квартиру. (Мы все слышали о случаях кражи шин)

Я например своими глазами видела, как непонятные люди заезжали в гараж и прохаживались там по нему. Конечно же я поговорила с охраной гаража, но возымело ли это какое-то действие - не знаю

Так что миссия консьержей и охраны по периметру мне пока непонятна.
Flyer нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flyer писал(а):
Еще я слышала, что якобы город возмещает до 50% расходов на службу консьержа.

Это не совсем так. Город проводит конкурс на правод заключения договора на организацию консьержной службы. Организация, выигравшая конкурс, приходит работать на дома, стаит там консеьржей, получая от города средства, и половину собирая с жителей.
Или есть еще вариант, когда если у вас уже есть консьерж, то эта организация, когда приходит на ваш дом, она этого консьержа берет к себе в штат (если, конечно, он сам захочет), и у вас остается ваш консьерж, но часть зарплаты он получает из городских средств. Вроде идеальный вариант?
Но трагизм весь в том, что будучи в штате, этот консьерж платит подоходный налог, также организация платит на его зарплату единый социальный налог, все это вместе доходит до 40% от его зарплаты. Получается, что он обходится дороже, будучи в штате, почти на столько же, сколько на него выделяет город.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена П

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу компенсации расходов на консъержей от города, я спрашивала в ГУИС, поскольку это они должны делать, и они мне сказали, что по этой статье уже давно денег не получали. То есть такой расход продекларирован, но реально в городском бюджете его нет.
У нас в подъезде консъерж есть, из Средней Азии. Лично мне не нравятся ни его функционал, ни то, как он этот функционал выполняет, ни то, как это все организовано. Какой может быть вообще спрос с человека, если все организовано без договора, на честном слове с деньгами наличкой в карман.
И еще это только видимость, что платим мы не такие большие деньги. А то, что человек здесь же и живет бесплатно, то есть не платит за аренду комнаты, здесь же и готовит, и ест, и телевизор смотрит, это кто-нибудь считал? А это ведь тоже расход, который все жители оплачивают.
Елена П нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Citizen Insane

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена П, мне вообще кажется неправильным, если консьерж живёт в подъезде. Не дежурит, а именно живёт. Тем более, если он прячется от миграционной службы, то любой житель-хам может просто этим запугивать, если консьерж будет ему перечить и мешать что-то плохое сделать, и толка от бесправного сторожа - ноль.
Citizen Insane нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Citizen Insane писал(а):
Елена П, мне вообще кажется неправильным, если консьерж живёт в подъезде. Не дежурит, а именно живёт. Тем более, если он прячется от миграционной службы, то любой житель-хам может просто этим запугивать, если консьерж будет ему перечить и мешать что-то плохое сделать, и толка от бесправного сторожа - ноль.

Действительно, и я такое прямо один в один наблюдал.
Заходит мужчина в подъезд, не имеет таблетки, требует открыть дверь, даже не говоря куда идет и к кому, со словами "ты у меня сегодня в изоляторе ночевать будешь, а не здесь", тот молча открывает.

Консьерж таджик/узбег, за редким исключением выглядит так: он услужлив, следит за чистотой в подъезде, помогает открыть дверь, пронести тяжелые сумки, подает тележку, улыбается и поливает цветы. Если нормальный. Но при этом перед проходящими людьми он по сути бесправен и не выполняет своих основных функций. Люди часто забывают этот факт, успокаивая себя тем, что кто-то там сидит, и ладно.
Citizen Insane

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик, ещё случай. В одном московском доме (21 подъезд) пытались закрыть контур: поставить в арках ворота с таблетками, шлагбаумом, пропусками видеокамерами и дистанционным открыванием охранниками. Охраной взяли гастарбайтеров посменно, чтобы немного платить (скидываться им на зарплату желающих было крайне мало, такой уж дом). Ворота жители и гости двора ломали постоянно. Писали всюду письма, что двор закрыт незаконно (не оформлена земля). Хотя объективно на короткий момент во дворе, расположенном у самого выхода из метро, стало тише и чище. Но закончилось всё тем, что как-то вечером компания из пьяных (по слухам - даже не гостей, а жильцов) в очередной раз выломала ворота, вломилась в будку охранников и избила их за то, что отказывались отрывать. Милицию гастарбайтеры вызывать и фиксировать побои не стали по понятным причинам. И работать дальше отказались тоже. С тех пор двор снова открыт.
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я это понимаю. Всегда и среди жителей, для которых все и делается, находятся неадекватные люди, которые вредят и себе и другим. Я полагаю, что жители этого дома сказали «горячее спасибо» тем жителям, из-за которых остались незащищенными.

Однако чтобы такого не было, с жителями надо работать. У нас, к сожалению, 90% людей когда видят разные перемены, всегда считают что это сделали какие-то жулики чтобы другим было хуже, ради своих личных интересов, обогащения, и т.д. Да и вообще, если вдруг выходишь во двор, а там что-то изменилось без твоего ведома, даже если к лучшему, первая реакция — негатив.

Необходимо постоянно оповещать их, проводить рассылки, опросы. В особо тяжелых случаях нужно ради профилактики раз в год проводить голосование — продолжаем пользоваться ограждением и охрянять свой двор или ну его нафиг, открываем.
Люди должны чувствовать себя сопричастными к процессу во-первых, а во-вторых видеть и ощущать, что все что делается, это не какой-то дяденька и или кучка жителей придумали, а что за этим стоит большинство. Это — два ключевых момента, осознание которых резко снижает число подобных случаев.
Citizen Insane

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что социальное расслоение и менталитет - вот камни преткновения. В старом доме (с огромным количеством муниципальных квартир) это особенно остро ощущается. Помножить эти факторы на крайне низкую гражданскую активность, вытравленную в России за многие годы, выражающуюся, в частности, в нежелании ходить даже на собрания жильцов и решать что-либо (не говорю уж про организовывать, требовать, писать письма, делать или платить), и крохотную зону личного комфорта, заканчивающееся дверью в квартиру (о чём, на мой взгляд, очень верно сказал Артемий Лебедев) - то мы получаем дома и дворы, в которых даже у самых активных опускаются руки.

Сейчас въездные ворота (на которые один из жителей сдал 1000$) лежат у старшей по дому до лучших времён. ТСЖ организовать так и не получилось.
Валентина Васильевна

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 12:35 am    Заголовок сообщения: Re: Ежемесячная плата консьержу Ответить с цитатой

Sosed_4/4 писал(а):
Соседи! Подскажите, пожалуйста, сколько вы платите в месяц консьержу и сколько квартир в вашем подъезде? Дело в том, что с июля 2011 в нашем подъезде подняли ежемесячный сбор на оплату услуг консьержа с 500 до 800 р., при этом у нас 17 этажей по три квартиры на этаже. Получается, что заработная плата коньсержа будет составлять более 40 т.р. в месяц, что, на мой взгляд, является немного завышенной цифрой. Спасибо.

Странная цифра вообще! До этого мы жили в Куркино- это рядом с Химки, только район города. Консьержем у нас была таджичка, собирали мы ей 1 раз в 3 месяца по 1 тысяче руб. Дом был 6- ти этажный. В подъезде всегда была чистоте, никто чужой пройти мимо нее не мог, за рабочее место держалась
Валентина Васильевна

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важно найти правильного таджика/ узбека - Вот вчем вопрос!

Страница 1 из 1 Перейти на сайт Гранд Парка >>