Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
квитанции по ЖКУ за январь
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> ул. Гризодубовой д.4 корп. 4
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mandarinka

Ходынский бульвар, д.19

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь кое-что по-поводу новой методики расчета оплаты за отопление. Пока в нашем доме платежек за январь нет (хоть и обещали к концу недели), интересно узнать у тех у кого платежки на руках, правда расчет за отопление идет исходя из показаний домовых счетчиков (Гкал а не кв м)?

http://www.izvestia.ru/moscow/article3138362/

С уважением,
mandarinka нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AssA

Гризодубовой ул., д.4 корпус 4

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы без счетчиков, у нас тоже астрономическое увеличение с 6 до 10 тыс, услуги банка за 300 р тоже присутствуют Shocked
AssA нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Станислав

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mandarinka писал(а):
Вот здесь кое-что по-поводу новой методики расчета оплаты за отопление. Пока в нашем доме платежек за январь нет (хоть и обещали к концу недели), интересно узнать у тех у кого платежки на руках, правда расчет за отопление идет исходя из показаний домовых счетчиков (Гкал а не кв м)?

http://www.izvestia.ru/moscow/article3138362/

С уважением,

В извещении указаны Гкал.
lutik

Ходынский бульвар, д.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квитанцию еще не получили, но по идее, если учет тепла стали вести по фактическим показателям счетчиков, а не по древним нормативам, то плата за тепло должна была понизиться, несмотря на рост тарифов, поскольку у нас дома построены по энергосберегающим технологиям (подтверждение тому, у нас все батареи отопления отключены, квартира отапливается только за счет стояков, в самые морозы температура в квартире ниже 22 не опускалась, и у всех соседей так же). Так, что если общая сумма за отопление повысилась в счетах, то это значит СЭУ очень мудрит.
Станислав

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lutik писал(а):
Квитанцию еще не получили, но по идее, если учет тепла стали вести по фактическим показателям счетчиков, а не по древним нормативам, то плата за тепло должна была понизиться, несмотря на рост тарифов, поскольку у нас дома построены по энергосберегающим технологиям (подтверждение тому, у нас все батареи отопления отключены, квартира отапливается только за счет стояков, в самые морозы температура в квартире ниже 22 не опускалась, и у всех соседей так же). Так, что если общая сумма за отопление повысилась в счетах, то это значит СЭУ очень мудрит.

Указанный в извещении расход в Гкал примерно (+/- пять копеек) соответствует нормативному из Приложения 14 к постановлению Правительства
Москвы от 01.12.09 №1294-ПП.
С уважением,
Станислав
Pronto!

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда уж
Было 5600 стало 8500. Очень напрягает плата за отопление, учитывая, что в квартире включена 1 из 3 батарей.
Услуги банка - ни в какие ворота не лезут. У меня договора с банком нет, услуг они мне не оказывают - платить не буду

Скажите, индивидуальные счетчики тепла устанавливаются?
Pronto! нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НИ

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После выяснения отношений, Управляющая компания повесила объявление в нашем подъезде с извинениями и просьбой не оплачивать квитанции. Объясняя заоблачные счета сбоем в расчетах. Так что ждем-с новые счета.
НИ нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sherle

Березовой рощи проезд, д.12

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня тоже получили новые квитанции по оплате ЖКУ. Увеличение на 50%!!! Просто грабеж среди бела дня.
НИ писал(а):

После выяснения отношений, Управляющая компания повесила объявление в нашем подъезде с извинениями и просьбой не оплачивать квитанции. Объясняя заоблачные счета сбоем в расчетах. Так что ждем-с новые счета.

НИ! СЭУ объявила об ошибках в расчетах только в вашем подъезде или это касается всего Грандпарка? Очень смущает оплата услуг банка. А это с какого перепугу? Пусть не пользуются услугами банка и организовывают сами прием денег от жителей! Мне, например, все равно куда платить.
НИ

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sherle писал(а):
НИ! СЭУ объявила об ошибках в расчетах только в вашем подъезде или это касается всего Грандпарка?

Я очень надеюсь, что всего.
Хочу взглянуть на их новый счет. Признаюсь, планирую оплатить только правильно рассчитанную (согласно постановлению) повышенную часть, и не в коем случае неоправданное повышение расходов ( не согласованные со мной) "на содержание и текущий ремонт". Особенно в свете катастрофического сокращения сотрудников СЭУ. Уволена комендант нашего дома Любовь Федоровна, с которой наконец-то был найден общий язык и которая уже работала как швейцарские часы. Уволены впрочем и другие коменданты.. и на Веру Петровну повесили все дома. Нашей техничке прибавили другие подъезды, уволили нашего дворника Диму, который содержал наши мусоропроводные комнаты в белоснежном состоянии. Никому из оставшихся не повысили зарплаты, даже за счет освобожденных рабочих мест. И конечно же я не собираюсь платить больше, чем раньше за очень плохую работу охраны. И домофон, по которому я не могу переговорить со звонящим мне в дверь посетителем, потому что он только так работает... . Я уже не говорю о загадочном обслуживании ИТП. Судя по цене (сумме только с нашего двойного подъезда), раньше его с ног до головы протирали спиртом.. ежедневно, а теперь будут купать в коньяке:))
Обо всем этом я намерена известить письменно руководство УК. Если, в кризисные времена они решили повысить зарплаты плохо работающим сотрудникам, это пожалуйста, но только за счет внутренних резервов их компании, или из ее прибыли.
НИ нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
руфина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 . У меня сложилось впечатление, что насчитав такие астрономические суммы наше "доблестое" СЭУ решило посмотреть прокатит или нет и как среагирует народ. А народ среагировал бурно(судя по жалобам). Значит,теперь нужно ретироваться и сообщить, что мол ошиблись в подсчетах. Теперь будем посмотреть, какие новые подсчеты нас ожидают.
AssA

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера разговаливал с соседом - ему насчитали расход воды 50 кубометров на человека умножить на 3х проживающих итого 150 кубометров ! Shocked А общая сумма в его квитанции 18 тысяч р Guru
AssA нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sash

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было 5600, прислали на 6300
sash нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sherle

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШУРИК! А как обстоят дела с оплатой ЖКУ в вашем ТСЖ, в связи с повышением тарифов?
sherle

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sash
В вашем случае,наверное,тоже посчитали неправильно. У вас повышение оплаты чуть более 10%. А по городу повышениние в среднем на 20-25%. ИМХО.
Станислав

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AssA писал(а):
Я вчера разговаливал с соседом - ему насчитали расход воды 50 кубометров на человека умножить на 3х проживающих итого 150 кубометров ! Shocked А общая сумма в его квитанции 18 тысяч р Guru

150 тонн - это побольше водоизмещения колумбовой каравеллы "Пинта".
У той 140.
Sten

Березовой рощи проезд, д.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав писал(а):
Расчет платы исходя из показаний общедомовых приборов учета предусмотрен
пунктом 7 Постановления Правительства РФ от 23.05.07 №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам":

В этом же Постановлении прописано (Приложение 2, где даются формулы учета), что в случае, когда есть общедомовые счетчики, но нет поквартирного учета, расчет ведется по формуле Тариф*норматив (в случае с отопление * на общую площадь). В постановлении правительства Москвы 1294 приводятся нормативы на водоснабжение (горячее и холодное), на отопление и на подогрев воды. Так что делить в целом по дому на количество зарегистрированных жильцов в корне неверно.
Sten нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станислав

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sten писал(а):
Станислав писал(а):
Расчет платы исходя из показаний общедомовых приборов учета предусмотрен
пунктом 7 Постановления Правительства РФ от 23.05.07 №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам":

В этом же Постановлении прописано (Приложение 2, где даются формулы учета), что в случае, когда есть общедомовые счетчики, но нет поквартирного учета, расчет ведется по формуле Тариф*норматив (в случае с отопление * на общую площадь). В постановлении правительства Москвы 1294 приводятся нормативы на водоснабжение (горячее и холодное), на отопление и на подогрев воды. Так что делить в целом по дому на количество зарегистрированных жильцов в корне неверно.

Верно, для платы за отопление количество проживающих роли не играет.
Между прочим, я и не говорил о том, что применительно к отоплению в расчете участвуют зарегистрированные жильцы. Это Вы додумали.

Но и с приводимой Вами формулой из приложения 2 тоже не все так однозначно.
Пункт 7 Постановления №307 для определения порядка распределения общего объема потребленых коммунальных благ отсылает к нас к пункту 21 этого же постановления. А там сказано (дословно):
"При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам;
б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения 2 к Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения 2 к Правилам".

Т.е. применяются не все формулы из приложения 2, а строго определенные. Для отопления (хотя меня-то больше волнует расчет по водоснабжению) применяется формула из подпункта 2 пункта 2 приложения №2.
А там - площадь квартиры умножается на среднемесячный объем потребления за предыдущий год и на утвержденный тариф.
И только если сведения об объемах потребления за предыдущий год отсутствуют - тогда применяется формула "площадь Х норматив Х тариф").

Кстати, у меня в извещении указанный СЭУ расход в Гкал примерно соответствует нормативному. А с водоснабжением - беда.

С уважением,
Станислав
AssA

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cегодня нашел в ящике новую (исправленную) квитанцию за январь. Насчитали 6700, что вполне адекватно (в прошлом году было 5900, в неправильной квитанции за январь 2010 было 10000). Услуги банка в квитанции отсутствуют. Совсем другое дело. Smile
sleepy

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

соседи!
а откуда взялись тарифы в размере 400.24 на холодную воду и 261.15 на подогрев воды?
sleepy нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станислав

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sleepy писал(а):
соседи!
а откуда взялись тарифы в размере 400.24 на холодную воду и 261.15 на подогрев воды?

По водоснабжению стало более-менее понятно. Кулькулятор показал, что расчеты по водоснабжению проведены исходя из нормативов (Постановление №1294-ПП). Но не в лоб (исходя из нормативных цен на услуги горячего и холодного водоснабжения из приложений 6 и 7), а кривовато. Итак:
1. По сумме 400,24 руб./чел. По-видимому, взят норматив потребления услуг по водоснабжению и водоотведению (пункт 3.1 приложения 14 к постановлению 1294-ПП): 11,68 м3 на человека (включая: 6,935 м3/чел. холодной воды и 4,745 м3/чел. горячей). Этот норматив помножен на суммарный тариф 34,25 руб./м3, складывающийся из тарифа по холодному водоснабжению - 19,85 руб./м3 и тарифа по водоотведению - 14,40 руб./м3. (тарифы из примечаний к приложению 6 к постановлению 1294-ПП). Прочекаем: 11,68х(19,85+14,40)=400,04. Похоже на правду.
2. По сумме 261,15 руб./чел. Скорее всего, взят упоминавшийся выше норматив потребления горячей воды 4,745 м3/чел. и помножен на тариф по подогреву воды ОАО "Мосэнерго" (примечание 4 к приложению 11 к постановлению 1294-П) - 55,03 руб./м3. Проверяем: 55,03х4,745=261,12. Правда, на 3 копейки отличается от расчета СЭУ, но, видимо, именно так и рассчитывалось, а три копейки где-то затерялись.

Меня лично эти расчеты СЭУ по воде вполне устраивают. Они, пусть кривы, но во всяком случае, прозрачны.

С уважением,
Станислав
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Страница 2 из 3 Перейти на сайт Гранд Парка >>