Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
БЛОГОСФЕРА, как одно из направлений развития ресурса.
На страницу 1, 2, 3  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотите ли Вы получить возможность создавать и читать интернет-дневники на ресурсе?
Да, очень хочу! Обязательно заведу "Грнад-Парк ЖЖ"
4%
 4%  [ 2 ]
Было бы интересно, возможно буду читать и писать.
40%
 40%  [ 20 ]
Пока не знаю, не сталкивался с этим
16%
 16%  [ 8 ]
Нет, это бесперспективно и не нужно на этом ресурсе
38%
 38%  [ 19 ]
Я все равно не понимаю, что это такое.
2%
 2%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 50

Автор Сообщение
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: БЛОГОСФЕРА, как одно из направлений развития ресурса. Ответить с цитатой

Уже давно, знакомясь с различными умными аналитическими статьями о ситуации в сети, я часто встречал мнение экспертов о том, что блогосфера в Интернете - это новая (относительно), перспективная область, потенциал которой еще недооценен и весьма велик.

Что такое блогосфера? Это явление в Интернете, по другому называемое интернет-дневники. Яркий пример - ЖЖ (Livejournal), а также LiveInternet, и другие монстры.

Интернет дневник выделяют в отдельный вид и отдельное явление, потому что он имеет принципиальные отличия от форума, публикаций, и других форм подачи информации в Сети.

То есть, человек ведет свой дневник, периодически выкладывая туда некие тексты, возможно иллюстрированные, фото, видео, и т.д. Под каждым его текстом гости дневника могут оставлять свой комментарий, который выражается, как правило, в отношении гостей к тем мыслям, которые высказывает автор. Записи в дневнике расположены в порядке от новых к старым, и могут быть просмотрены как все подряд (предыдущий -- следующий), так и по конкретным датам. Комментарии, которые оставляют гости, могут иметь ответы других гостей, или автора дневника. Автор дневника имеет право удалять комментарии, или запретить отдельным гостям их оставлять. Автор дневника может сделать свой дневник доступным для чтения всем, или только определенным пользователям. В общем, функций много.

Главная суть - информация сгруппированая по признаку принадлежности одному автору. Дневник - очень емкое и точное понятие.

Зачем он может быть нужен? Например - со мной произошло некое событие, которым я хочу поделиться с людьми, со своими соседями. Это событие может не иметь прямого отношения к темам, обсуждаемым на форуме. Более того, оно может касаться только меня. Но я хочу о нем рассказать и послушать, что скажут люди. Или, например, мое отношение к какому-то событию. Создавать новую тему на форуме - это нескромно и неуместно. А вот в дневнике это было бы в самый раз.
По моим оценкам, около 20% информации на нашем форуме сейчас, соответствуют формату интернет-дневников, а не тематических форумов. Есть у нас и люди, склонные к творчеству в формате дневника.
Со стороны же посетииелей ресурса интернет-дневники смещают акцент предоставления информации от ориентации объектной (т.е. интерес к определенным фактам, описанным на ресурсе) к субъектной ориентации (интерес к человеку на ресурсе). Хотя четкого деления на черное и белое здесь нет, ибо в дневниках у людей очень часто содержится весьма интересная и нужная информация.
Мне известно, что многие здесь присутствующие имеют свои интернет-дневники на других ресурсах. Они есть и у других известных и не очень людей. Родилось даже расхожее выражение "иметь свой ЖЖ", а это уже говорит массовости явления.

И я задумался - конечно, не ради мифического потенциала (а может и весьма реального, кто знает?), а просто, ради эксперимента по развитию ресурса - не организовать ли у нас некую небольшую блогосферку под сенью, так сказать, раскидистого деревца Гранд-Парка? Чтобы люди могли не лазить по другим ресурсам, а выражать в своих дневниках мысли, интересные именно посетителям данного ресурса, которым будет проще вести свои дневники и читать другие. Данная мысль, на мой взгляд, очень хорошо ложится на особенность нашего ресурса - мы ведь все соседи, и в той, или иной степени, интересны друг другу.

Предложение по типу - ты сделай, а оно само покажет, нужно или нет, я отвергаю сходу, поскольку техническая реализация данного проекта весьма сложна, и делать стоит, если появится хоть какой-то начальный интерес с вашей стороны.
Вот, собственно, зачем я и открыл данную тему. Пишите, участвуйте в опросе.

P.S. Если Вы осилили до конца этот текст, значит на то, чтобы проголосовать, силы уж точно найдутся. Голосование в этой теме обязательно для всех, кто ее читает! Даже для роботов Гугла и Яндекса. Smile
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юля и Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик, не смогла проголосовать. Вот почему.

В каком формате это будет (планируется) реализовано? Я имею ввиду - блоги будут сидеть на отдельном ресурсе или как-то внедрены в существующий портал?

Что проголовать "да" или "нет" мне например этот момент важен. Скажем, если это будет отдельный сайт, где будут объединены блоги жителей ГП по теме ГП, я скорее всего специально туда не пойду.

Если же например, под юзепиком и информацией о жителе ГП (или в его профиле) будет ссылка на его блог, то читая ту или иную тему, туда любопытно будет заглянуть. Может и сама что выложу.

Поэтому хотелось бы понять как это будет функционировать. Наверняка мысли какие-то по этому поводу имеются?
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля и Сергей писал(а):
В каком формате это будет (планируется) реализовано? Я имею ввиду - блоги будут сидеть на отдельном ресурсе или как-то внедрены в существующий портал?

конечно внедрены. Мой принцип - все в одном месте, максимальное удобство пользователей, то есть вас.
Юля и Сергей писал(а):
Если же например, под юзепиком и информацией о жителе ГП (или в его профиле) будет ссылка на его блог, то читая ту или иную тему, туда любопытно будет заглянуть. Может и сама что выложу.

Именно так я и думал. ССылка на блог в том же месте, где вы написали, а еще в профиле пользователя, и еще при вывооде списка пользователей - отдельной колонкой ссылки на их блоги. Причем можно сделать, чтобы если в блоге появилось новое, то будет мигать, или еще как нибудь.
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maslenitsa

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а наш форум и есть наш блог. Smile
Maslenitsa нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maslenitsa писал(а):
а наш форум и есть наш блог.

мысль глубокая, но блоги конкретных людей - это совсем другое. Мне вот было бы интересно почитать, какой-нибудь рассказ о себе кого-нибудь из соседей. Да и форум разгрузится, ибо на форумах надо обсуждать конкретные вопросы, формат такой, а у нас за неимением ничего другого, обсуждается все подрят, а многие темы, как я погляжу, очень смахивают на персональные блоги.
Юля и Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда было бы удобно. Наш форум перегружен комментариями и выяснениями отношений. А так большинство этой воды перетекло бы в личные дневники, и на форуме было бы больше конкретики.
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля и Сергей писал(а):
А так большинство этой воды перетекло бы в личные дневники, и на форуме было бы больше конкретики.

в корень зрите!
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тему просмотрело 18 живых зарегистрированных пользователей, а проголосовало всего 13. Один объяснил, почему не проголосовал. Осталось четыре. Значит для четырех человек, которые на форуме далеко не первый день, моя скромная просьба - пустой звук. Ну-ну...
Юля и Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я потом проголосовала! Значит целых 5! Ну и редиски!
Alex702

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
тему просмотрело 18 живых зарегистрированных пользователей, а проголосовало всего 13. Один объяснил, почему не проголосовал. Осталось четыре. Значит для четырех человек, которые на форуме далеко не первый день, моя скромная просьба - пустой звук. Ну-ну...

сложный сабж......долго думал над ответом! Smile
Alex702 нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ладно, это я так, между прочим...
Юра

Ходынский бульвар, д.9

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maslenitsa писал(а):
а наш форум и есть наш блог. Smile

не совсем Smile мы обсуждаем общие проблемы, которые касаются многих.

а дневник - это один человек пишет просто так, от графомании, не обращась ни к кому и не решая никакой проблемы.
ЖЖ это не дискуссия - это монолог Smile от перегрузки некоторым надо высказаться. я например могу тут на форуме много писать, но обсуждая чтото, а не просто так.

ЖЖ - жопная жужжалка (с) Пелевин Smile
Юра нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, все правильно. Вот именно поэтом и созрела такая мысль, дать таким людям возможность делать это в подходящем формате специально для этого созданном. А не на форуме.
Юля и Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На данный момент голоса разделились 50/50 Confused
Maslenitsa

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если будут блоги, народ не будет писать на форуме, будет скучно, на него не будут заходить, он загнется.
Maslenitsa нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maslenitsa писал(а):
если будут блоги, народ не будет писать на форуме, будет скучно, на него не будут заходить, он загнется.

ну я бы не стал так уверенно утверждать. Не надо противопоставлять блоги и фооум, ибо это совершенно разные вещи. На форуме пишут и будут писать, 80% тем нашего форума - это вопросы или сообщения, адресованные всем, и тематически определенные, которые удобнее всего задавать и обсуждать в соответствующих темах. 20% (на сегодняшний день) - это то, что с успехом может развиваться в блогах. Но как бы они не набирали популярность, то, что должно быть на форуме, на нем и останется.

Люди просто будут совмещать удовлетворение своих насущных интересов посредством форума и живое общение посредством блогов. И выяснение отношений (очень емкий, меткий, но грубоватый термин "срач" - повсеместно вошедший в употребление) - все равно будет происходить частично и на форуме, поскольку не все, кто любит этим заниматься, склонны к ведению интернет-дневников, и не у всех будут блоги.

И потом, не надо забывать - ресурс живет и развивается, вместе с ГП, и если форум загнется, а фокус переместится в блогосферу, значит ресурсу суждено дальше жить в таком виде, и с этим ничего не поделаешь. Главное, наш интернет-ресурс будет жить и развиваться. Но поверь мне, это не случится еще много лет.
Ester

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заводить блог не буду - у меня уже один в жж есть, он меня вполне устраивает.
Ester нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария

Гризодубовой ул., д.4 корпус 3 под.4

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ester, никто и не говорит, что надо бросить прежний и заводить новый:)
Скорее, многим будет любопытно почитать кого-то...а кому-то просто пописать охота и пусть даже дублируя ЖЖ, лиру, дамочку, одноклассников или еще какие-то развлекательные порталы:)
Кстати, на одноклассниках я думаю тоже скоро появятся блоги - это разумный ход будет.
Ester

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария
так я и не думала, что старый надо бросить ))) просто вести несколько одновременно у меня нет времени...да и особого желания ))
Ester нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юля и Сергей

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я заводить блог не буду - у меня уже один в жж есть, он меня вполне устраивает.

Суть не в том, что его нужно заводить и вести. Просто иногда некоторые размышления по теме нашего проживания в ГП просто некуда выложить. Создавать новую тему не всегда удобно, а засорять имеющиеся тоже не хочется. Иногда просто не знаешь как поделиться какой-то информацией или размышлениями. А хочется высказаться (со мной это бывает редко, но "метко"). Я вот например с удовольствием описала бы свои злоключения с салоном штор в 19 корпусе, которые мне по сути шторы запороли и мне пришлось их переделывать с потерей времени, денег и нервов. Я бы выложилпа такого рода инфу, но куда ее выкладывать?

Поэтому дневник на форуме ГП - это на мой взгляд не дубликат имеющихся дневников, а место, где можно выложить специфическую информацию, которая может быть интересна жителям ГП.
На страницу 1, 2, 3  След.

Страница 1 из 3 Перейти на сайт Гранд Парка >>