Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Интернет-ресурсы ЦО
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Catalyst

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик, ну Вы то понимаете в чём дело? Сеть ультра устроена как обычная внутренняя локальная сеть 10.0.0.0, которая НАтиться через РРТР. Сервер школы имеет также внутренний ИП 10.4.20.142, на который должны резольвиться имена www.1409.ru и www.grand-school.ru, и это можно сделать только на сервере ДНС ультры.
Для всего остального мира эти имена резольвятся совершенно нормально во внешний ИП 81.25.51.141.
Для внутренней локальной сети школы их сервер служит ДНС сервером, где такая запись есть, поэтому у них всё работает.
Решение: для пользователей ультры указать первым ДНС сервер 10.4.20.142 - и всё будет хорошо.
Catalyst нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему у меня тогда из Ультранета сайт школы открывается совершенно нормально?
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Catalyst

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик, у Вас должны быть не вопросы, а ответы на эти вопросы. Я же вам указал проблему - ДНС. Смотрите в какой ИП обращается хост www.1409.ru у вас, и как у вас выглядит traceroute www.1409.ru.
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Catalyst писал(а):
Шурик, у Вас должны быть не вопросы, а ответы на эти вопросы

почему это вдруг?
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Catalyst

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Вы же не Дуся? Любите смотреть whois who IP, знаете что такое ДНС. И всё доходчиво и логично объясняете. К вопросу о лисьих хвостах: истина и ложь - это не лисий хвост, это 0 и 1, между ними нет значения 0,5.
Если Вы даёте определение, в котором обозначены признаки лжи, то по этим признакам можно точно распознать, что это ложь, либо это ложные признаки, и всё определение = ложь. Это, Шурик, формальная логика.
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

whois - это по доменным именам, по IP http://network-tools.com
Рассказ про, то, что куда ресолвится, не объясняет разницы между мной и Дусей с точки зрения доступа к одному и тому же ресурсу.
я задавал риторический вопрос, в простой и ясной форме:

Точно также, как и Дуся
Я подключен к Ультранет.
У меня сайт школы виден,
Почему у Дуси - нет?
Catalyst

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, мне надлежит вытянуться во фрунт? Упасть-отжаться?
Шурик, юниксовая команда whois - это по всем запросам. Попробуйте whois 212.158.166.138
Ответ на Ваш риторический вопрос - находится в ответе на ping 1409.ru.
Вы можете изменить значение ДНС сервера, а она - скорее всего нет, или не знает где.
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Catalyst писал(а):
Для всего остального мира эти имена резольвятся совершенно нормально во внешний ИП 81.25.51.141.

Вот у меня, пользователя Ультранет, при подключении через Ультранет, это и происходит. 1409.ru пингуется именно этим айпи.

Catalyst писал(а):
Для внутренней локальной сети школы их сервер служит ДНС сервером, где такая запись есть, поэтому у них всё работает.

А кто сказал, что сайт школы хостится на сервере школы? Да, судя по айпи, он хостится на Ультранете, но скорее всего на серверах Лан-телекома.

Catalyst писал(а):
Вы можете изменить значение ДНС сервера, а она - скорее всего нет, или не знает где.

Как это я могу сделать?
Catalyst

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
А кто сказал, что сайт школы хостится на сервере школы?

Я -
Цитата:
Мне сверху видно всё, ты так и знай!

Шурик писал(а):
Да, судя по айпи, он хостится на Ультранете, но скорее всего на серверах Лан-телекома.

Нет.
При глубоком рассмотрении проблемы ДНС оказывается, что некоторые провайдеры крохоборничают на иностранный трафик до предела. Запрещены ДНС запросы заграницу, чтобы не накручивать счетчик! Вот поэтому то у некоторых и не открывается (-лся).
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

резолвится одинаково снаружи и изнутри, я лично проверил.
Дуся

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
а что пишет?

Привет. Извините, что прерываю ваши дебаты, но все же хочу ответить Шурику. Пишет "невозможно отобразить страницу..."
Спасибо.
Catalyst

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неправильно. Для некоторых подсетей Ультры это криво. Для этих подсетей адреса www.1409.ru и www.grand-school.ru должны резольвиться в ИП 10.4.20.142,
Catalyst писал(а):
Решение: для пользователей ультры указать первым ДНС сервер 10.4.20.142 - и всё будет хорошо.

или вторым.
Catalyst

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуся: сможете открыть "магическое черное окно" у себя и там набрать ping www.1409.ru и то, что там получиться изобразить тут?
Но если знание позволяет, можете уже воспользоваться решением (выше), и всё у вас получится.
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Catalyst
А откуда Вы узнали внутренний айпи школы? Это нельзя узнать извне никак, и даже изнутри сети тоже нельзя. Можно только в Ультранете, или если на ресурсе работают сервисы, которые этот айпи куда-то передают специально. Но это теоретически.

Сдается мне, что Вы тот человек, который имеет отношение к изготовлению сайта школы, этим и объясняется Ваш резкий выпад вначале, когда вы только появились здесь. Если это так, тогда нечего было напускать туману.
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Catalyst верно написал, сайт хостится на сервере школы. Но вот все умозаключения типа:
Catalyst писал(а):

несостоятельны.

Но в чем же тогда проблема Дуси?
По моему запросу специалистами Ультранет проводится экстренное расследование. На данный момент полной картины еще нет, однако уже выявлены некоторые важные факты. ТАк, установлено, что в силу особенностей настройки локальной сети самой школы, роутер в школе срезает запросы, приходящие от компьютеров, внутренний IP которых выглядит как 10.4.ХХ.ХХ
Таким образом, получено объяснение (которое я не смог получить от Catalyst) в чем состоит мое отличие от Дуси ( в свете данного вопроса, конечно) - мы оба абоненты Ультранет, но у меня внутренний IP не начинается на 10.4. Поэтому у меня сайт школы открывается нормально.

В чем причина подобной работы локальной сети школы, и кто ее таким образом настроил (видимо тот, кто администрирует локальную сеть школы) еще предстоит выяснить, однако проблему удалось по крайней мере локализовать.
Catalyst

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Шурик! Ваша фраза
Шурик писал(а):
роутер в школе срезает запросы, приходящие от компьютеров, внутренний IP которых выглядит как 10.4.ХХ.ХХ
и моё "несостоятельное" утверждение
Цитата:
Для некоторых подсетей Ультры это криво
тождественны.
Потому что 10.4.ХХ.ХХ - это и есть подсеть сети 10.0.0.0. Обратитесь к специалистам Ультранет чтобы проверить это утверждение.
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, не тождественно. Потому что в моей фразе - описание конкретной причина, а в Вашей - туманное понятие "это криво". Это все равно как считать тождественными фразы: " двигатель не заводится из-за неверной установки угла зажигания" и "машина не едет, потому что глючит электрика".

Catalyst писал(а):

Дело-то оказалось совсем не в этом...
Catalyst

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, возможно, за деревьями леса не увидели? Вашим примером - я указал на то, чтобы поехала машина, не надо бежать с канистрой на заправку, а лучше звать автоэлектрика, или самому открывать крышку трамблера.
Может лучше статьи и книги писать? Или опять на лисьи хвосты перейдём?
Mari

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Шурик и Catalyst, Ваш спор безусловно очень интересен, но , думаю не всем понятен. Дуся, у Вас сайт открылся? Помогло ли Вам знание того, что
Шурик писал(а):
роутер в школе срезает запросы, приходящие от компьютеров, внутренний IP которых выглядит как 10.4.ХХ.ХХ
. ??
А у меня вопрос совсем простой к тем, кто помогал школе с сайтом. Вы не в курсе, кто-нибудь проводил обучение учителей навыкам работы на компьютере и работе с сайтом? На родительском собрании нам минут 30 рассказывали о том, какой теперь у школы замечательный сайт и как нам всем повезло. Вопросы же к учителю о том, как получить пароль и почему нельзя оперативную информацию касающуюся жизни класса размещать на сайте, вызывают оторопь и изумление в широко распахнутых глазах. А учитывая, что в школу родителей на порог не пускают, это было бы очень полезно. Например, первоклашки, даже не всегда могут донести до дома информацию о домашнем задании, изменении расписания и т. п. (записывать еще не научились). Может быть, те, кто уже сделал такой серьезный шаг и помог в создании сайта выберут немного времени и проведут ликбез для учителей? Многие родители были бы Вам благодарны.
Mari нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для того, чтобы У Дуси все стало нормально, должен вмешаться тот, кто администрирует внутреннюю сеть школы. Поставщик услуг Интернета в данном случае не при чем. Сделано ли это, или нет - я не знаю.

По поводу сайта - у меня, как стороннего наблюдателя, тоже есть нарекания, на то, как он сделан. И в конструктивном плане, и в плане юзабилити. Я долго пытался вернуться на главную страницу сайта, там нет ни пиктограммы, ни текстовой ссылки, и логотип в шапке тоже не является ссылкой на главную, вопреки установившейся во всем мире традиции. Долго я мучался, пока не понял, что пункт меню "О школе" - это и есть главная страница. На мой взгляд, так делать нельзя.
Ну и другие вещи которые мне не очень нравятся и которые я на своих сайтах делаю по-другому.
Но это чисто мое субъективное мнение.

А по поводу обмена информацией - сайт может быть хорошим инструментом для этого, если там предусмотреть определенные сервисы.
Так, можно сделать раздел вопросов и ответов, как сделан на сайте Гранд-Парка. Когда вопрос задается через форму посетителем, а ответ дается администратором, который в админчасти видит появившийся вопрос. Он может также и подправить сам вопрос, и после того как он ответил, вопрос с ответом появляется на сайте. ТАкже можно реализовать группы, соответствующие классам, где родители могут писать сообщения. Или учителя смогут писать конкретно каждому родителю личное сообщение... Хотя для этого уже проще внедрить форум на любом из известных движков, и систему личных сообщений оттуда интегрировать в интерфейс сайта (такое тоже возможно).
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Страница 2 из 4 Перейти на сайт Гранд Парка >>

Перейти: