Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Счет за январь
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> ДОМ-КОРОНА / РАСЧЕСКА (III очередь Гранд Парка)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sten

Березовой рощи проезд, д.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 5:19 pm    Заголовок сообщения: Счет за январь Ответить с цитатой

Сегодня достал из почтового ящика новый счет за январь от СЭУ. Неприятно удивило, что сумма счета выросла на 50%. При внимательном изучении выяснилось, что изменилась система учета затрат на отопление, горячую и холодную воду. Так, все эти затраты учтены не исходя из норматива на количество человек или площадь квартиры, а, как отмечено в счете, на основании учета домовых счетчиков. Кроме того тарифы по данным статьям никак не соотносятся с тем, что было отражено в договоре на оказание услуг (заключался с СЭУ при получении ключей). Например, если раньше услуги отопления стоили 11,41 руб за метр квадратный площади, то теперь 888,26 рубля за ГКал, Подогрев воды - был 29, 75 с человека, теперь73,73 за куб. м.

Даже с учетом роста стоимости услуг ЖКХ в Москве -в среднем на 30%, такие новшества не выглядят обоснованными. Поскольку, для примера, поквартирных счетчиков потребленного тепла нет, насколько законно взымать плату за якобы потребленное тепло, нет даже данных как эта цифра была получена.

В связи с этим вопрос, кто и что знает про данные нововведения?? Насколько это все законно?
Sten нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИвОлга

Березовой рощи проезд, д.12

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 5:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Счет за январь Ответить с цитатой

у нас в подъезде висит объявление СЭУ с просьбой не оплачивать квитанции за январь (из-за какой-то ошибки)
ИвОлга нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cc

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже есть подобная тема http://grandpark.info/forum/viewtopic.php?t=4388&postdays=0&postorder=asc&start=0
Cc нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sten

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объявление весит уже несколько дней, а счет положили только вчера. Потому то и возник вопрос, может СЭУ именно так исправило ошибку?
Sten

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После изучения вопроса пришел к следующим выводам (поправьте, если я не прав):
Порядок расчетов за коммунальные услуги регулируется следующими документами:
Постановление Правительства РФ 23.05.2006 №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
Постановление Правительства Москвы №1294-ПП (вместе с дополнениями и изменениями).
В постановлении Правительства РФ №307 сказано, что в случае, когда многоквартирный дом оборудован общедомовыми счетчиками учета (тепла, воды), а квартиры индивидуальными счетчиками не оборудованы, то учет ведется по формуле Тариф*норматив (если есть статистика за прошлый год, то по среднему потреблению, если нет, то по нормативу). Вариант со статистикой для нас не применим, поскольку заселение шло неравномерно и статистика не является репрезентативной.
Следовательно все расчеты должны идти по нормативу (подчеркиваю, для жильцов\собственников помещений не оборудованных индивидуальными приборами учета). Там, где такие приборы есть - расчеты ведутся по показаниям данных приборов. Насколько я понимаю счетчиков тепла нет ни у кого. Норматив и тарифы опубликованы в постановлении правительства Москвы.
Сделал на основании этих данных свои расчеты, получилось немного больше, чем в прошлом году, что соответствует заявленному росту тарифов на услуги ЖКХ, но никак не сопоставимо с тем, что выставило СЭУ.
ROM-TV

, д.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что счета выставлены согласно фактическому потреблению тепла нашим домом за январь. Соответственно - летом платить за тепло не будем... Во всяком случае я на это надеюсь )))
ROM-TV нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tims

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROM-TV писал(а):
Соответственно - летом платить за тепло не будем...

Бухгалтерия СЭУ утверждает, что так и будет.
Tims нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь С

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вписали в квитанцию 5 кубов ХВС, 19 кубов теплоносителя на подогрев ХВ и ещё 19 кубов непосредственно ГВС. Т. е. другими словами я должен потреблять в день 800 литров воды. Сижу и думаю, как это реализовать, коль скоро я за это должен заплатить...
Ещё 24 куба водоотведение.
Ещё на беду из 4 водосчетчиков один крутиться в обратную сторону. По Райкину. Только смеяться совсем не хочется.
Игорь С нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sten

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хоть цифры между собой сочетаются Smile) потреблено воды 19 + 5 и отведено воды 24, потратили 19 кубов горячей воды и подогрели вам 19 Smile) Все точно, как в аптеке

Мне тоже 19 кубов горячей воды насчитали. Но, как уже кто-то на форуме написал, раз есть просьба СЭУ не оплачивать январский счет - то я и не буду этого делать.
Dasha

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас счет с 5700 вырос до 10770! Sad

нет никаких новостей от СЭУ по поводу пересчета?
Dasha нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чунечка

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даша, наш прайс такой же.. действую согласно объявлению СЭУ
чунечка нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий и Юлия

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний раз редактировалось: Дмитрий и Юлия (Вс Фев 21, 2010 5:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Дмитрий и Юлия нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чунечка

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну собственно тему создать оказалось проще, чем посмотреть на квитанции 10 цифр бухгалтерии и набрать их.Smile
ждошли сегодня руки до оплаты коммуналки
набрала: ответил сразу милый женский голос, что платить не надо, а завтра или в понедельник будут новые квитанции....
чунечка нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Страница 1 из 1 Перейти на сайт Гранд Парка >>