Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Согласование электропроекта - НАДО или НЕ НАДО
Начать новую тему   Ответить на тему    Список всех форумов -> ДОМ-КОРОНА / РАСЧЕСКА (III очередь Гранд Парка)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pikador

Березовой рощи проезд, д.12

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 6:57 pm    Заголовок сообщения: Согласование электропроекта - НАДО или НЕ НАДО Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

Честно искал ответ на форуме, но информация либо нечеткая, либо устаревшая.

Обращаюсь к людям, которые начали делать ремонт и все согласования в конце 2009 - начале 2010 года. Помогите, пожалуйста, ответить на следующие вопросы.

1. В интернете есть информация, что с апреля 2009 года согласовывать электропроект для квартиры (мощность до 15 кВт) НЕ НУЖНО, и требования согласовать проект - развод на бабки. Правда ли это?
2. Если это правда и электропроект согласовывать НЕ НУЖНО, то что нужно сделать для подключения трех фаз и последующей нормальной оплаты электричества? Сейчас по ходу только одна фаза- висит микроящик в прихожей, в нем 4 автомата и две розетки на боку.
3. Если проект согласовывать все -таки НАДО и вы это делали - опишите пожалуйста четко по шагам, что нужно делать, в какой последовательности куда идти и к кому обращатся. А также - сколько стоит, занимает времени и можно ли начинать работы параллельно с согласованием?

Заранее спасибо.
Pikador нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sherle

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько мне известно, договор с Мосэнергосбытом нельзя заключить без согласования электропроекта. Сэу тоже требует предоставления этого проекта для подключения 3-х фаз. Поэтому я для себя сделала вывод, что электропроект должен быть. Всеми элекрическими делами у меня занимались строители и составляли, и утверждали. За что им большое спасибо. Телефон фирмы через которую они это делали у меня сохранился. Кстати, цены там были самые приемлемые, по сравнению с ценами в СЭУ и др. фирм, которые себя рекламировали.
Дима

Гризодубовой ул., д.2

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАДО. Пусть даже для себя. Грамотный проект и электромонтаж - это не только бумажка но и и безопасность Ваша и Ваших соседей. Лучше на согласовании перепланировки денег сэкономьте. Это не так страшно для окружающих как электрика или сантехника.
аналогичные темы
http://www.grandpark.info/forum/viewtopic.php?t=129&postdays=0&postorder=asc&start=105
http://www.grandpark.info/forum/viewtopic.php?t=4338
http://www.grandpark.info/forum/viewtopic.php?t=3316&postdays=0&postorder=asc&start=15
Дима нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mojio

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sherle писал(а):
договор с Мосэнергосбытом

sherle, а вы заключили договор с Мосэнерго?
что поменялось? вот у меня есть 3 фазы, Мосэнерго присылает счета. а зачем это соглашение тогда?
sherle

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mojio, договор с Мосэнерго я заключила, но для этого у меня потребовали электропрект.3 фазы мне подключили СЭУ тоже при наличии электропроекта. А как вы подключили 3 фазы? И вообще если, не дай Бог, что случится разборки начнутся с проверки всех документов.
mojio

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sherle
у меня сделан был электропроект и 3 фазы мне СЭУ подключили на основании акта допуска. только зачем ехать заключать договор с Мосэнерго, когда есть и 3 фазы и счета приходят - не понимаю пока я тормоз
maga746

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется, что данную тему следовало начинать, а теперь уже необходимо перенести в подфорум "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПЕРЕПЛАНИРОВКА", а не открывать данные темы в подфоруме каждого дома, а то часто будет получаться именно так:
Pikador писал(а):
Честно искал ответ на форуме, но...

(это сообщение после перемещения ветки прошу удалить)
maga746 нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pikador

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2010 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, mojio, sherle,

спасибо за ответы.
Все приведенные ссылки я изучал. Реально помогло перечитывание последней после сегодняшнего похода в мосжилинспекцию и доп. консультации со знакомыми электриками.

Картина рисуется следующая:
1. Согласование электропроекта формально НЕ нужно. Безусловно, для себя проект крайне полезен и я его буду делать. Но это к моему вопросу не относится.
2. Заключать договор с Мосэнерго не нужно. Договор управления многоквартинрным домом с обслуживающей организацией предусматривает поставку электроэнергии.
3. Дом спроектирован на трехфазное питание и отказать в подключении трех фаз незаконно.
4. Для подключения трех фаз электропроект не нужен. Нужен акт разграничения балансовой принадлежности с указанием разрешенной мощности, 14 кВт.
5. Все остальные телодвижения - по личному желанию владельца. Если спокойнее спать имея на руках заключение лаборатории - ради бога.

Буду проверять на практике - а именно пытаться получить акт разграничения балансовой принадлежности.
ИвОлга

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такие советчики-электрики и делают нам проводку((((
Без акта допуска мосэнрго не должно заключать договор, и мне лично сэу не подключало три фазы пока я не принесла акт допуска, хотя знаю, что у тех, кто делал проект через сэу таких проблем не было, у нас же закон ничто, деньги - все...
ИвОлга нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sten

Березовой рощи проезд, д.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По своему опыту я сделал следующие выводы:
1) Договор с Мосэнергосбытом заключает жилец. Об этом говорит тот факт, что в счете, который выставляет СЭУ электроэнергия не значится.
2) Подключает 3 фазы СЭУ при наличии договора с Мосэнергосбытом.
3) Акт допуска получать не нужно, более того Технадзор такие акты в настоящее время не выдает - для квартир с подключаемой мощностью 14 кВт Акт допуска не требуется.

Сам подключал три фазы с помощью специализированной фирмы - они делали электропроект, согласовывали его и заключали от моего имени договор с Мосэнергосбытом. Затем я принес в СЭУ согласованный проект, акт разграничения балансовой принадлежности и договор. После этого электрик подключил мне три фазы.
Sten нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pikador

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 ИвОлга

Полагаю, не стоит отпускать комментарии о незнакомых людях. Данные советчики профессионально занимаются расчетом и монтажом силовых и слаботочных сетей, имеют допуски до 10 000 вольт. Я работал с ними как заказчик не один год.

Дальнейшее изучение вопроса показало, что

1.Акт допуска Энергонадзор не выдает с 21 апреля 2009 (то же самое пишет Sten)
2.Вопрос отдан на откуп управляющей компании - если она хочет, может сама согласовывать, если не хочет (или не может) - не согласовывать.

Вопрос к Sten'у - не могли бы Вы более подробно рассказать с кем Ваша специализированная фирма согласовывала электропроект и вообще всю последовательность действий?
Я не совсем понял один момент из вашего ответа и ответа ИвОлги - с одной стороны акт допуска не выдают, с другой стороны его требует Мосэнерго?
ИвОлга, прокомментируйте тоже пожалуйста.
Спасибо.
ИвОлга

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сорри если кого обидела, законы меняются и не всегда в лучшую сторону.

я сдавала квартиру технадзору в феврале 2009, после чего ездила в мосэнерго для заключения догорова и там с меня потребовали согласованный проект и акт допуска. Без них на тот момент договор не заключался. При этом меня предупредили, что дополнительно никаких договоров с УК заключать не нужно, и квитанции оплачивать только те что мне выдали в мосэнерго, говорят были случаи когда люди оплачивали квитанции выданные УК и деньги не доходили до мосэнерго.
По своему опыту убедилась что даже самые хваленые электрики не знают всех нюансов и работают по-старинке, поэтому их обязательно надо контролировать, у нас например инженер из оргазизации, в которой мы заказывали проект приезжал и контролировал электрика. А сейчас судя по всему контроль ослабнет и все будут творить кто на что горазд.
ИвОлга нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Констатин

Березовой рощи проезд, д.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озаботился подключением 3-х фаз и договором на электроснабжение - делюсь экспириенсом.

3-ти фазы мне подключил электрик СЭУ - просто посмотрел на собранный щиток, сказал что все ОК, взял 600 рублей. Просил только никому не говорить, что конкретно он мне фазы подключал. Так что тут раз на раз не приходится.

Про договор на электроснабжение написано на сайте Мосэнергосбыта
http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site/virtual_reception/faq_people

Как оформить договор энергоснабжения?//03.10.2008

В случае если клиентом по договору выступает гражданин, использующий электроэнергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения клиента в установленном порядке к присоединенной сети.

Для заключения индивидуального письменного договора клиент может обратиться в отделение по месту принадлежности со следующими документами:

- паспорт;
- свидетельство о праве собственности на квартиру;
- договор купли-продажи;
- показания электросчётчика.

В итоге, никакой электропроект за 17-32 тыс.руб. делать не пришлось.

Последний раз редактировалось: Констатин (Ср Авг 04, 2010 1:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Констатин нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pikador

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Константин

Пока мой проект находится на согласовании в Ростехнадзоре, решил опробовать Ваш метод.
Сегодня поймал электрика и спросил о подключении 3 фаз.
Ответ был такой - нужно со всеми бумагами (проект + техотчет) идти к главному энергетику, тот даст отмашку диспетчеру, диспетчер даст добро электрику. Так что такой вариант не прокатил.

Вероятно, Вы знаете волшебное слово?
madparrot
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Dec 14, 2012 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за проектом электроснабжения обращался к проектировщику Сергею. Составил проект руководствуясь заданием и нашими пожеланиями. Все утверждение прошло успешно, после этого только взял с нас оплату. Рады что благодаря Сергею решили этот вопрос быстро.

Страница 1 из 1 Перейти на сайт Гранд Парка >>