Список всех форумов Гранд-Парк и Приват-Сквер форум
форум для жителей микрорайонов Грандпарк и Приватсквер

FAQFAQ <b>Правила форума</b>Правила форума    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ДневникиДневники    Мой ДневникНовости в блогах
Перейти на сайт→
Как увлажнить воздух в квартире?
На страницу Пред.  1, 2
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Станислав

Гризодубовой ул., д.4 корпус 4

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина92 писал(а):
Станислав, спасибо! Вот если о чем очень жалею в отношении сделанного ремонта, это что не хватило денег на ПВВ....

(уныло) То исть это надо поставить в каждую комнату по увлажнителю и еще хотя бы в спальни по очистителю?.. немало техники.

Галина, не унывайте.
Канальный увлажнитель, устанавливаемый в приточную вентиляцию стоит, по данным Масленицы, на квартиру в 110 кв. м - 2-3 тысячи евро + монтаж + обслуживание. Его потребляемая мощность - 1 кВт.
Рассматриваемых увлажнителей на квартиру такой же площади потребуется максимум 3, цена им в интернете по 6000 рублей за штуку. По 20 Вт мощности на каждый.
Итого:
С одной стороны, 100-150 тыс. рублей + стоимость монтажа и обслуживания и 1 кВт потребляемой можности, с другой, 18 тыс. рублей без дополнительных эксплуатационных расходов и 60 Вт потребляемой мощности.

С уважением,
Станислав
НиколайИзБашни

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SmileSmileSmileSmileSmile
А вот если просто начать открывать окошко с целью проветривания, то станет понятно, что бытовой увлажнитель разве что душевную гармонию улучшает.
НиколайИзБашни нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maslenitsa

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НиколайИзБашни писал(а):
:):):):):)
А вот если просто начать открывать окошко с целью проветривания, то станет понятно, что бытовой увлажнитель разве что душевную гармонию улучшает.

..и влажность опять будет падать до ноля.
Maslenitsa нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станислав

Гризодубовой ул., д.4 корпус 4

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maslenitsa писал(а):
НиколайИзБашни писал(а):
SmileSmileSmileSmileSmile

..и влажность опять будет падать до ноля.

Доброго дня.
Канальные паровые увлажнители затрачивают на испарение 1 кг влаги в час порядка 0,7-0,8 кВт. Т.е. киловаттный канальный увлажнитель обеспечит, в лучшем случае, испарение 1,4 кг влаги в час. Т.е. примерно столько же, сколько 4 бытовых увлажнителя общей мощностью 80Вт. Так что киловаттный канальный увлажнитель улучшит душевную гармонию ровно настолько же при более чем десятикратной разнице в энергопотреблении. Кстати, на время своего отстутствия в квартире, Вы ПВВ оставляете включенной? Я - нет. Накладно, знаете ли. А вот бытовые улажнители работают круглосуточно, отдавая каждый ежедневно по 7 литров влаги.
По проветриванию. Кратковременное (даже на всю ночь) проветривание особого вреда паркету не причинит. И его влажность до нуля за это время не упадет. Для паркета критично продолжительное высушивание - пару недель, месяц. Мало кто проветривает квартиру по месяцу, разве что жильцы рассеянные или чудаковатые.

С уважением,
Станислав
Галина92

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Станислав!
Галина92 нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZARA

Ходынский бульвар, д.17

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
ZARA писал(а):
Правда отключение поступления тепла в штатные радиаторы чревато
выходом их из строя - это самое безобидное, что может приключиться.

мне тоже эта фраза показалась странной. Во-первых, тепло - это понятие абстрактно-чувственное, в радиаторы поступает жидкий носитель.

Вот вечно так... "Налетели коршуны" на бедную, малограмотную женщину Neutral Neutral
Ну да, выразилась не совсем корректно, прошу прощения.
Но позвольте не согласиться - тепло - это далеко не абстрактное понятие.
Тепло это единица измеряемая в каких-то там Гкал. и стоящая совсем не абстрактных, а очень даже реальных денег Smile

Цитата:
"Отключение поступления тепла" - это что значит? Перекрытие поступления носителя в радиатор? Кто сказал что это чревато? Это абсолютно нормально. Летом же отключают отопление Smile
Если радиатор не завоздушивать (а он и не завоздушится, если не сливать с него специально), то ничего ему не будет.

Эмм... спорить не стану - я не специалист в этом вопросе Smile
Но на собственном опыте знаю, что при полном закрытии крана радиатора образование воздушной пробки практически неизбежно... даже если "не сливать с него специально".
И еще, отключение отопления летом подразумевает под собой прекращение лишь подогрева этого самого носителя, но не его поступления в отопительную систему. А это, согласитесь, не одно и тоже.
Цитата:
И что значит "выход радиатора из строя"? И почему это "самое безобидное"? А что тогда "обидное"?

Безобидное потому что обратное введение его в строй возможно с большой вероятностью.
А "обидное" Smile это когда воздушную пробку не удается удалить простыми манипуляциями с водоотводчиком и приходится демонтировать радиатор.
А совсем обидно когда из-за избыточного давления (фиг его знает где образующегося, видимо снаружи, на подходе к крану) этот самый клапан/кран воздухоотводчика срывает нафиг...
...поверьте, так бывает при попытке открытия крана. И вовсе не от кривых рук, а от чего-то другого Smile
ZARA нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шурик
Site Admin

Гризодубовой ул., д.4 корпус 1

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZARA писал(а):
Вот вечно так... "Налетели коршуны" на бедную, малограмотную женщину

А кто мог знать, что Вы - женщина?
ZARA писал(а):
И еще, отключение отопления летом подразумевает под собой прекращение лишь подогрева этого самого носителя, но не его поступления в отопительную систему. А это, согласитесь, не одно и тоже.

Нет. Прекращается как подогрев, так и циркуляция. Носитель стоит в системе.
То же самое будет, если Вы перекроете вентили - носитель будет стоять в радиаторе.
ZARA писал(а):
А "обидное" Smile это когда воздушную пробку не удается удалить простыми манипуляциями с водоотводчиком и приходится демонтировать радиатор.

Не верю в это. Вот совсем не верю. В системах отопление я таким давлением, как у нас, воздушная пробка В РАДИАТОРЕ выгоняется через клапан Маевского, либо проскакивает сама при начале циркуляции. Я не представляю зачем снимать радиатор. В системах с термо-сифонным типом циркуляции, где нет насоса, а вода движется под действием тепловой разницы, так как делают иногда в загородных домах, я еще поверю, что может быть воздух в радиаторе, там давление вообще никакое. И то, поверю с большой натяжкой, т.к. там есть верхняя ветвь, она обычно и завоздушивается, там обычно и ставят расширительный бачок с вентилем.
ZARA писал(а):
А совсем обидно когда из-за избыточного давления (фиг его знает где образующегося, видимо снаружи, на подходе к крану) этот самый клапан/кран воздухоотводчика срывает нафиг...

Ни в одной точке системы давление не может быть больше, чем создает насос плюс давление столба. Откуда ему взяться больше?
ZARA писал(а):
...поверьте, так бывает при попытке открытия крана. И вовсе не от кривых рук, а от чего-то другого

Да я не отрицаю, возможно. Хотя у меня ни разу не было такого.
Скорее всего дело в некачественных вентилях. От долгого стояния шар прикипает к корпусу. Попытка сдвинуть шар приводит к возникновению сильной механической нагрузки внутри корпуса, корпус разрывается. Вот такое видел, причем не в системе отопления, а как ни странно, в системе ХВС
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дима

Гризодубовой ул., д.2

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если в квартире ламинат, есть смысл увлажнять воздух?
Дима нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZARA

Ходынский бульвар, д.17

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
ZARA писал(а):
Вот вечно так... "Налетели коршуны" на бедную, малограмотную женщину

А кто мог знать, что Вы - женщина?

А по глазам разве не видно? Neutral Smile

Ну а в остальном... сдаюсь,
видимо, я абсолютно ничего в этом не понимаю Laughing
ZARA нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
чапаев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

канальный обойдется тыщ в 8 евро Sad
чапаев нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима

Гризодубовой ул., д.2

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

повторюсь, если в квартире ламинат, есть смысл увлажнять воздух?
Stom

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увлажнять нужно не только для паркета и деревянной мебели. При недостаточной влажности слизистая носа и дыхательных путей не успевает увлажнить и очистить вдыхаемый воздух. Как результат- недомогание и ОРВИ. Особенно чувствительны к низкой влажности дети.
Stom нет на форуме Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима

Гризодубовой ул., д.2

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а естественная влажность не создается?
как раньше то жили?
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раньше жили немного в других домах. Раньше не грели так сильно воздух в помещениях.

Здесь нужно кое-что пояснить. Относительной влажностью называется отношение (в процентах) содержания в воздухе водяных паров к максимально возможному при данной температуре содержанию водяных паров .
Ни в коем случае не следует понимать относительную влажность, как процент содержания водяных паров в воздухе, относительно его объема. Если бы это было так, 100% означало бы чистую воду, а не воздух.

Люди давно заметили, что при каждой температуре воздух имеет некую "максимальную вместимость" для паров воды, и больше чем определенное количество паров, в воздухе содержаться не может, все что больше выпадет в виде росы на окружающие предметы.
Чем выше температура воздуха, тем больше водяных паров в нем может содержаться. Поэтому, когда насыщенный парами воды теплый воздух охлаждается, выпадает роса и туман.

Почему в теплых помещениях зимой всегда низкая относительная влажность, даже если открыто окно? Все очень просто.

Предположим даже, что на улице влажность 100%. При температуре, скажем, минус десять. 100% означает, что в этом воздухе содержится столько паров воды, сколько максимально возможно при этой температуре. Предположим, это 1 грамм воды на кубометр воздуха.
Теперь, воздух зашел в помещение. Там он нагрелся до плюс 25, но воды в нем осталось столько же. При плюс 25 в воздухе максимально может содержаться уже не 1 грамм воды, а пять грамм. Получается, что в помещении тот же воздух имеет относительную влажность уже 20%.

Вы спросите - а на что влияют какие-то странные проценты, если воды в воздухе все равно столько же? Почему при том же количестве воды, в помещении воздух вдруг стал суше?
Опять же, все очень просто. Главное свойство воздуха для человека и предметов, определяемое влажностью - это не сколько в нем воды, а сколько воды он способен принять в себя. Ибо именно это свойство определяет интенсивность испарения воды человеком и предметами.
Поэтому, умные ученые уже давно придумали этот замечательный параметр - относительная влажность воздуха. По нему невозможно понять, сколько воды в граммах реально находится сейчас в воздухе, но зато он как нельзя лучше показывает, сколько процентов от максимальной "вместимости" для паров воды в воздухе при данной температуре уже заполнено, а сколько он еще способен принять.
Если при минус десяти градусах, тот самый один грамм воды на кубометр являетя пределом, и влажность составляет 100%, это значит что помещенный в такой воздух предмет, например паркет, или человек, совсем не будет испарять имеющуюся в нем воду, каким бы мокрым он не был, потому что просто некуда. Воздух не может принять больше воды, 100% вместимости заполнено.
Но когда тот же воздух нагрели в комнате до плюс 25, и его относительная влажность стала равной 20%, это означает, что теперь этот воздух может с радостью принять в себя еще 4 грамма воды на кубометр! В нем будет интенсивно высыхать все что угодно, до тех пор, пока он не наберет эти самые 5 грамм, нужные для того, чтобы его влажность составила 100%. Конечно, при приближении влажности к 100% испарение воды с предметов и человека будет замедляться.

Именно поэтому снижение относительной влажности воздуха в помещении, где температура воздуха ниже чем за его пределами, является неизбежной.

Раньше люди жили в деревянных домах. Дерево - это замечательный материал, имеющий массу полезных для жизни свойств. Но дерево - парадоксальный материал, многие его свойства из положительных легко становятся отрицательными. Первый пример - его горючесть. А второй - способность впитывать влагу. При разжигании костра первый пример это плюс, а второй минус, а вот в деревянном доме - наоборот. Масса дерева может накапливать влагу в периоды высокой влажности, и затем отдавать ее в помещение в период, когда относительная влажность внутри него низка. То есть зимой.
Почему именно в помещение, ведь наружные стены смотрят на улицу? Смотрим выше наши же выводы. Уличный воздух уже не может принять влагу, а вот воздух в комнате готов к этому! В итоге в деревянном доме влажность в зимний период немного выше.

Как же жить в наших монолитных домах? Здесь все индивидуально.
Кому-то влажности достаточно и проблем со здоровьем не возникает. Кому-то не хватает для себя и для квартиры - сохнут двери, паркет, и т.д.
Решить проблему можно только одним способом - если мы не хотим, чтобы вода испарялась из важных для нас мест - двери, паркет, наши слизистые, то нам нужно дать возможность воздуху получить воду из другого места, чтобы он насытился водой до такого уровня, при котором испарение с важных нам мест уже не столь велико. Мы можем использовать увлажнители, можем вырастить много цветов с большими листьями (очень хорошо испаряют).
Кстати, проблема влажности очень сильно касается тех, кто установил дома приточно-вытяжную вентиляцию. Потому что тут как ни увлажняй, все равно воздух уйдет в вытяжку а ему на смену придет воздух с улицы. Воздух свежий, возможно даже очищенный фильтрами, вот только с влажностью у него не очень хорошо...

Я погалаю те, кто дочитал до конца, если читал внимательно и вдумчиво, заметили, что я в рассуждениях несколько раз допускал условия, на самом деле реально невыполнимые. Да, это действитльно так, и это касается температуры в помещении. Я писал о ее значении, но ведь температура во всем объеме помещения не может быть одинаковой. Если учитывать и этот факт, можно придти к еще более интересным выводам о проблеме влажности в квартирах. Эти выводы подсказывает нам маленькая капелька на оконном стекле. Но о них я расскажу в следующий раз, скорее всего завтра.

Последний раз редактировалось: Шурик (Ср Мар 11, 2009 7:17 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Шурик нет на форуме Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZARA

Ходынский бульвар, д.17

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясните, плиз, почему при проветривании влажность в квартире должна падать?
Разве у нас сухая климатическая зона? Shocked
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZARA писал(а):
Объясните, плиз, почему при проветривании влажность в квартире должна падать?
Разве у нас сухая климатическая зона?

читайте внимательно мой рассказ. Я как раз это там объясняю. Прежде всего постарайтесь понять что такое "относительная влажность воздуха"
ZARA

Ходынский бульвар, д.17

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
читайте внимательно мой рассказ. Я как раз это там объясняю. Прежде всего постарайтесь понять что такое "относительная влажность воздуха"

Прочитала!
Все, очень даже, подробно и понятно - что, куда, откуда, зачем и почему Smile
Прямо как на экскурсии в Гидрометеобюро побывала.

То, что без вспомогательных средств увлажнения не обойтись - это теперь понятно.
Возникает другой вопрос - какая влажность в помещении считается нормальной/оптимальной для человека с медицинской точки зрения?
Шурик
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по моему, около 60%
На страницу Пред.  1, 2

Страница 2 из 2 Перейти на сайт Гранд Парка >>